Сила парламентской дипломатии

Татьяна МОСКАЛЬКОВА рассказала корреспонденту «СВ» о проблемах взаимодействия на постсоветском пространстве.
Татьяна МОСКАЛЬКОВА, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Комитета Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, рассказала корреспонденту «СВ» о проблемах взаимодействия на постсоветском пространстве.



– На мой взгляд, первая и главная проблема, интересующая все пространство СНГ, – это Украина, ее кризис, гуманитарная катастрофа и гражданская война на юго-востоке страны. Сегодня в бывших союзных республиках с тревогой наблюдают, как выполняются минские договоренности, надеются на прекращение кровопролития и насилия, хотят мирного урегулирования ситуации в Украине.

Второй блок проблем связан с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это принципиально новое интеграционное сообщество и третья ступень интеграции России, Казахстана и Беларуси. Первая ступень – Таможенный союз, вторая – Единое экономическое пространство, третья – Евразийский экономический союз.

Он предполагает свободу передвижения товаров, капитала, услуг и рабочей силы. Позволяет увеличить товарооборот и расширить рынок труда, повысить социальные гарантии участников процесса. Эта структура открыта для вступления других стран.  

К сожалению, сегодня Договор об ЕАЭС не предусматривает наличие межпарламентского органа. Это беспокоит, потому что парламентское изменение интеграционных процессов обеспечивает применение международных правовых норм, принятых конкретными интеграционными сообществами, в национальных законодательствах, способствует гармонизации и систематизации национальных законодательств, является как бы мостиком между глобальным международным правовым актом и национальным законодательством и, конечно, площадкой для обмена мнениями и выработки решений. Важно и то, что парламентская дипломатия позволяет снять острые вопросы и выступить в качестве противодействия кризисным ситуациям. Уверена, что этот вопрос в перспективе будет решен в формате, согласованном с казахстанскими и белорусскими коллегами.

В военно-технической и правоохранительной сферах на постсоветском пространстве успешно развивается Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Три крупных учения, успешно прошедших летом этого года на территории Казахстана, Кыргызстана и России, показали дееспособность и эффективность этой структуры, которая в зоне своей ответственности обеспечивает противодействие в первую очередь возможной военной агрессии, а также новым вызовам и угрозам – международному терроризму, транснациональной преступности, незаконным миграции, обороту оружия и наркотиков.

В конце августа этого года завершил работу саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участниками которого являются Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, а странами-наблюдателями – Индия, Иран, Монголия,  Пакистан. Главы государств и правительств, собравшиеся в Душанбе, обсудили важнейшие вопросы обеспечения безопасности и устойчивого развития государств – членов Организации. Отдельной темой стала ситуация с увеличением объема наркотрафика из Афганистана, где сегодня производство опиума составляет свыше 8 тысяч тонн, или более 90 процентов его мирового производства.  

По поводу реакции на украинские события достаточно сказать, что большинство государств – участников СНГ  выступили с осуждением насилия в Украине. Такими были, в частности, высказывания и Президента Беларуси, и Президента Узбекистана. Эти заявления прозвучали на фоне мощного давления Запада и США на Россию. Поэтому мы чувствуем поддержку своих стратегических партнеров в нелегкую для нас минуту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter