Сила оборонки — в кооперации

Последние результаты оценки оборонного сектора выглядят весьма внушительно, считает первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Петр Рогожевский

Одну из важнейших секций на I съезде ученых Беларуси представляет оборонная отрасль страны. 

Последние результаты оценки оборонного сектора выглядят весьма внушительно, считает первый заместитель председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Петр Рогожевский. 

В 2004—2007 годах в белорусской армии приняты на вооружение более 15 образцов новой и модернизированной военной техники. Вся она запущена в серийное производство и уже успела зарекомендовать себя на учениях в Беларуси и на полигонах Российской Федерации. 

Посильным вкладом в экономику страны предприятий Госкомвоенпрома стали разработки в области автоматизированных систем управления, радиолокационной техники, аппаратуры космического зондирования Земли, оптико-электронных средств, техники радиоэлектронной борьбы, тяжелых колесных тягачей. 

Однако такая работа пока не обходится без некоторых трудностей, сетует Петр Рогожевский. Для научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок военного и двойного назначения необходимы поставки комплектующих изделий из-за пределов Беларуси. Для этого предстоит наладить кооперацию соисполнителей с предприятиями государств — участников СНГ по направлениям, не профилируемым в Беларуси, а также передачу в Беларусь военных стандартов Российской Федерации. 

Для решения таких проблем принимаются меры по укреплению взаимодействия в рамках ОДКБ, Союзного государства. Привлекаются разработки и технологии, полученные в НАН Беларуси, министерствах образования, промышленности и других государственных органах, занятых разработкой и производством вооружений, военной и специальной техники на предприятиях оборонки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter