Кочанова: сила «Нафтана» в его коллективе

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова провела информационную встречу с трудовым коллективом «Нафтана».


– Мне интересно, как складывается ситуация на предприятии, что волнует людей, – задала тон встречи Наталья Ивановна.

Спикер рассказала, что, несмотря на санкционное давление, 2021 год для экономики Беларуси завершился неплохо: выросли ВВП, доходы населения, экспорт. Ни одна из социальных программ не закрылась и даже не приостановилась, акцентировала Наталья Кочанова.

Стратегические направления развития нашей страны определило VI Всебелорусское народное собрание: равномерное развитие регионов, крепкая семья, инновации, модернизация, импортозамещение. При этом в своей работе нужно учитывать возможное появление новых рисков и угроз.


– На «Нафтане» сегодня проходила традиционная встреча в коллективе. Здесь люди, с которыми я работаю не первый год и знаю, что они всегда четко говорят о проблемах, которые есть и на предприятии, и в обществе в целом. Сегодня была очень позитивная встреча. Я рада тому, что те мероприятия, которые были запланированы по модернизации и реконструкции предприятия, выполнены и предприятие работает, получив дополнительные доходы от реализации инвестпроекта, – сказала Наталья Кочанова.

Однако спикер отметила, что региону есть еще куда развиваться, ведь это промышленный, культурный, научный центр. Здесь достаточно производств и предприятий, но предстоит много работы по благоустройству улиц, дворовых территорий, строительству нового моста, дороги.


Новополоцку предстоит серьезная работа. В соответствии с генеральным планом застройки развитие города предусмотрено на другой стороне реки Западная Двина, а это соответствующие коммуникации, инфраструктура, то, над чем надо работать на перспективу. В том, что у новополочан это получится, Наталья Ивановна не сомневается.

– Здесь работают люди, которые заботятся о своей стране, городе и своем производстве. Для меня «Нафтан» – это особое предприятие, потому что здесь есть славные добрые традиции, которые были заложены его основателями. И та любовь, с которой люди сначала строили это предприятие, а потом здесь работали, по-моему, передается из поколения в поколение. И сила этого предприятия в его специалистах и коллективе, которые не один год работают на «Нафтане» и являются его костяком, – подвела итог встречи Наталья Кочанова.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter