Сила модернизации

Мебель Калинковичского мебельного комбината по достоинству оценили не только белорусские, но и зарубежные покупатели

Мебель Калинковичского мебельного комбината по достоинству оценили не только белорусские, но и зарубежные покупатели

Сегодня каждая семья стремится обставить свой дом изысканно и со вкусом, выбирает качественную и красивую мебель, способную создать уют в каждой комнате. Но как подобрать то, что придется по душе и не ударит по карману? Безупречную мебель по разумным ценам предлагает Калинковичский мебельный комбинат. Комплекты для спальни, детской комнаты, гостиной и прихожей, выполненные в разных стилях и цветовых решениях, сделают ваш дом по-настоящему теплым. А многочисленные награды, полученные на различных выставках и конкурсах, неоднократное признание лидерства в своей сфере наглядно свидетельствуют о высоком качестве продукции Калинковичского мебельного комбината.

С “умным” оборудованием

За пять лет, прошедших с начала реконструкции, на комбинате в основные средства было инвестировано свыше 33 миллиардов рублей. Постоянно шла замена старых станков, и сейчас в цехах установлено новое итальянское оборудование с числовым программным управлением.

На территории предприятия возвели новый производственный цех по выпуску мебели площадью четыре тысячи квадратных метров, что позволило увеличить объемы производства и соответственно реализуемой продукции, а также создать новые рабочие места. Сейчас на мебельном комбинате работают около трехсот человек, среди которых много молодежи и женщин. На новом “умном” оборудовании, поясняет директор КМК Александр Полуян, молодым людям работать проще: они быстрее воспринимают современные технологии. Готовится к вводу в эксплуатацию и еще один новый цех общей площадью 3,5 тысячи квадртаных метров. Планируется, что после его открытия вырастет объем производства, повысится качество выпускаемой продукции и улучшатся условия труда сотрудников предприятия.

Модернизация проходила под руководством Александра Полуяна, пришедшего на комбинат 15 лет назад и возглавившего его в 2002 году.

— В последние пять лет комбинат ежегодно увеличивал объем производства более чем на 30 процентов, — рассказывает директор. — В минувшем году выпуск продукции превысил уровень 2008 года более чем в шесть раз. За восемь месяцев этого года произведено продукции на 105 миллиардов рублей, объем производства увеличился почти на 128 процентов.

Калинковичский мебельный комбинат не останавливается в развитии: ежегодно ассортимент выпускаемой продукции обновляется на треть, а основные производственные показатели растут. Сейчас на предприятии выпускается более 150 наименований различной продукции. В основном это наборы мебели для гостиной и спальни, детской комнаты и прихожей. Кроме того, Калинковичский мебельный комбинат постоянно работает над освоением и выпуском новых изделий: каждый год в ассортименте появляется более десяти новых единиц продукции. Именно освоение новых видов производства и кропотливая работа над улучшением качества мебели позволяют завоевать доверие покупателей, занять устойчивую позицию на внутреннем и внешнем рынке, а также выдержать серьезный напор конкурентов.

Экспортный потенциал 

Продукцию Калинковичского мебельного комбината по достоинству оценивают не только отечественные покупатели, но и зарубежные. Об этом свидетельствуют цифры: в прошлом году экспортные поставки составили 40 процентов от общего объема реализации. Всего в 2012 году за рубежом было продано продукции на 7,1 миллиона долларов. Еще пять лет назад эта цифра была практически в 68 раз меньше — 105 тысяч долларов, а экспортные поставки составляли всего 1,5 процента от всего объема реализуемой продукции. Мебель Калинковичского производителя поставляется в Россию (80 процентов от всего объема экспорта), Казахстан, Таджикистан и Молдову, где постоянно находит новых покупателей: только за восемь месяцев этого года экспортные поставки комбината превысили показатель всего прошлого года на 117,6 процента.

 Награды за ударный труд

2009 год. Трудовой коллектив признан лучшим в Гомельской области и удостоен Почетного переходящего знамени. За стабильный рост производства и расширение рынков сбыта Калинковичскому мебельному комбинату объявлена благодарность Гомельского облисполкома.

2010 год. За выполнение основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития КМК присуждено первое место среди промышленных организаций страны и указом Президента комбинат занесен на Республиканскую доску Почета.

Коллектив снова признан лучшим в регионе и удостоен Почетного переходящего знамени, а также признан победителем в номинации “Лучшая промышленная организация” и занесен на Доску почета Гомельской области.

За высокие достижения и творческий подход в профессиональной и общественной деятельности Александру Полуяну присвоено звание “Человек года” Гомельщины в номинации “Руководитель”.
КМК получает Диплом за повышение технического уровня, переоснащение и модернизацию в рамках региональной программы “Качество”.

2011 год. За выполнение целевых показателей прогноза социально-экономического развития за 2011 год среди промышленных организаций страны КМК занял первое место и был занесен на Республиканскую доску Почета. Победитель в номинации “Лучшая промышленная организация” за 2011 год с занесением на Доску почета Гомельской области.

Комбинату объявлена благодарность Гомельского облисполкома за освоение новых видов, расширение ассортимента и высокое качество продукции.

КМК получает специальный приз “За особый вклад в развитие системы образования Гомельской области”.

Коллектив комбината стал победителем в соревнованиях по социально-экономическому развитию Калинковичского района среди промышленных предприятий.

2012 год. Диплом Гомельского облисполкома за значительный рост объемов и номенклатуры экспорта товаров.

2013 год. Благодарность отдела образования, спорта и туризма Калинковичского райисполкома за помощь, оказанную при подготовке учреждений образования к новому учебному году.

Чуть больше месяца назад свой

75-летний юбилей отметило одно из крупнейших мебельных предприятий нашей страны — Калинковичский мебельный комбинат.

В своем поздравлении директор предприятия Александр Полуян отметил: “Наше предприятие работает так, как и положено, — четко, слаженно и динамично, выполняя и перевыполняя доведенные правительственные задания. Мы знаем, что нужно потребителю, умеем это делать, а поэтому и уверены
в завтрашнем дне”.

Где приобрести мебель Калинковичского комбината?

Фирменный магазин: г. Калинковичи, ул. Куйбышева, 28, тел.: +375 (2345) 4-75-55, + 375 (44) 782-11-95;
г. Минск, ТЦ Globo”(нижний уровень), ул. Уманская, 54, тел.: +375 (17) 220-74-11, +375 (29) 135-21-62;
г. Гомель, ул. Могилевская, 1а (Облторгсоюз ОРБ “Мебель”), тел.: 375 (232) 63-19-48, +375 (44) 725-93-61;
г. Гомель, ул. Богдана Хмельницкого, 80а, тел.: +375 (232) 40-14-14, +375 (29) 160-96-77;
г. Бобруйск, ул. Крылова, 54а, тел.: +375 (225) 47-89-53, 48-87-80, + 375 (44) 748-87-80;
г. Могилев, “Каскад”, пр. Космонавтов, 34, тел.: +375 (222) 289-289, +375 (29) 128-92-89.

УНП 100014705

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter