В прошлом году более 100 тысяч человек стали донорами — это максимум в истории независимой Беларуси

Сила крови

Чтобы сделать добро, не обязательно придумывать нечто сверхъестественное. Достаточно стать донором — и так помочь множеству людей. Отечественная служба крови работает без перебоев. Эритроциты, тромбоциты, плазма востребованы в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии, других отраслях. А в 2021-м и вовсе побиты все рекорды: донорами стали около 101 тысячи человек, заготовлено максимальное количество цельной крови — примерно 250 тонн. Подробнее — в интервью с директором ­РНПЦ трансфузиологии и биомедицинских технологий, главным внештатным трансфузиологом нашей страны Федором Карпенко.


— Прошлый год, несмотря на пандемию, в вашей сфере получился самым продуктивным. По-прежнему держите темп?

— Стараемся не снижать. Все объемы оперативно используются, формируются трех- пятидневные запасы, а в течение получаса компонент крови может быть доставлен в любую точку страны. За два пандемийных года заготовлено около 8 тонн антиковидной плазмы, было более чем 10 тысяч доноров. Для медпомощи задействовано около 4 тонн, это примерно 16 тысяч доз. Из остального объема изготавливаем опытно-промышленную серию иммуноглобулинов. Они при ковиде еще эффективнее, чем плазма, так как не содержат ненужных белков.

— Подтвердила ли антиковидная плазма свой эффект?

— Да, она работает. Это доказывают не только наши, но и мировые примеры. В том числе много хороших отзывов в Китае. Плазма максимально эффективна в первые семь суток от начала заболевания. Особенно это касается пациентов с иммунодефицитом, онкологией, проходящих химиотерапию. Безусловно, нам нужен отечественный внутривенный иммуноглобулин. Он готов, проведены доклинические исследования, в ближайшей перспективе — клинические.

— На основе компонентов крови вы делаете новые лекарства. Расскажите о них.

— За прошлый год получили около 110 тонн плазмы, из них 65 тонн переработано на лекарства. Внутримышечный иммуноглобулин производим давно, дело за внутривенным. Он поможет не только при коронавирусе — применяется обычно при нарушении выработки собственных иммуноглобулинов, а в мировой практике — при сепсисе, тяжелой пневмонии. Пока его закупаем, это обходится государству в 5—6 миллионов долларов в год. 
В числе лекарств недавно зарегистрировали плазму, обогащенную растворимыми факторами тромбоцитов, для внутрисуставного введения. Она снимает воспаление и болевые синдромы при остеоартрозах, на продолжительный период позволяет отложить трансплантацию суставов. Это отличная прорывная технология, которую с ­РНПЦ травматологии и ортопедии создавали три года. 
Совместно с ­РНПЦ «Кардиология» для операций на сердце разработали и зарегистрировали хирургический клей на основе белков крови. За год использовали более тысячи его упаковок. В мире только одна коммерческая фирма производит аналог — в пять раз дороже отечественного.


— Одно из коронных направлений вашей отрасли — биомедицинские клеточные продукты. Некоторым нет аналогов в СНГ и Европе.

— Делаем уникальный биомедицинский клеточный продукт при эпилепсии, боковом амиотрофическом склерозе. Причем пациенту помощь оказывается бесплатно, по назначению врача. А для бюджета в расчете на одного человека это обходится около 5 тысяч долларов. Исследуются клеточные технологии для лечения недоношенных детей с энцефалопатией, предварительно эффект положительный. Главное — в ­РНПЦ трансфузиологии улучшить условия для производства биомедицинского клеточного продукта, новых лекарств из плазмы крови, медизделий. Для этого планируем построить новый корпус, модернизировать филиал в Ганцевичах, где будет выпускаться внутривенный иммуноглобулин.

— Центры трансфузиологии есть в каждой области, городах ускоренного развития. Качество компонентов заготавливаемой крови везде одинаковое?

— Абсолютно. Служба крови в нашей стране соответствует мировым стандартам. Главное, что она государственная, это говорит об обеспечении био- и национальной безопасности. 
Есть еще одна интересная новость. Беларусь выступила с инициативой создания Совета трансфузиологов стран СНГ. В 2022-м у нас намечено проведение съезда трансфузиологов и гематологов Содружества Независимых Государств. А еще в этом году празднуем 90-летие республиканской станции переливания крови.
basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter