Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сотрудники ИДН Минска вместе со своими подопечными окунулись в купели на Крещение

Сила крещенской воды

Для одних – это возможность на личном примере показать крепость тела и силу духа. Для других – поддержка на пути исправления. Сотрудники минских инспекций по делам несовершеннолетних со своими подопечными встретились на Крещение у Храма-памятника в честь Всех Святых, чтобы вместе окунуться в ледяную купель.

Отличное настроение! Елизавета, Владислав и капитан милиции Роман Каледа у крещенской купели

Считается, что вода в этот день способна исцелять от физических недугов, смывать грехи и даровать душевное спокойствие.

– Ух! – что есть силы растирает тело полотенцем 15-летний Владислав. – Вода холодная, но думал, будет холоднее. Главное – преодолеть страх. Теперь буду закаляться, чтобы прийти сюда в следующем году.

Владислав – умный, толковый парень. В число подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, попал по глупости, о совершенном поступке искренне сожалеет. Уверен: крещенская вода смыла все нехорошее, что было в его жизни до сих пор.

Участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности Фрунзенского РУВД Минска Елизавета Зеленькова, накинув полотенце на мокрые плечи, улыбается:

– Думаю, Влад обязательно придет и в следующем году, и через год. Даже те ребята, которые больше не находятся под опекой сотрудников ИДН, стараются бывать на наших мероприятиях. Мы общаемся, разговариваем по душам, подсказываем правильные цели и пути их достижения. Подростку ведь не нужны нотации и поучения, им нужны уважение, понимание и личный пример.

Сама Елизавета в крещенскую прорубь окунается уже семь лет – по примеру отца. Поэтому с удовольствием поддерживает давнюю традицию – совместные крещенские ку­пания сотрудников милиции и подростков. Подход «не наказывать, а помогать» приносит свои плоды – на днях в городе подвели итоги работы инспекций по делам несовершеннолетних за прошлый год. ИДН Фрунзенского района признана лучшей.


Фото Светланы МОСТЫКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter