Больницы в Лунинце и Бресте получили новое оборудование от правительства Японии

Сила корней

Новое оборудование расширило диагностические возможности медиков в Лунинце и Бресте. В больнице районного центра установили УЗИ–аппарат «Алока альфа 6». В Брестской областной — аппарат со сложным названием уретероренофиброскоп.

Фото БЕЛТА

Общая стоимость оборудования — более 70 тысяч долларов. Его удалось приобрести благодаря грантовой помощи правительства Японии, которое реализует в нашей стране программу «Корни травы». За 13 лет медучреждения районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, получили 207 единиц оборудования на 3 млн долларов.

В Лунинецкой районной больнице новый УЗИ–аппарат уже используют по максимуму. Исследуют сердце, сосуды, щитовидную и молочную железы. Главное преимущество новинки — высокое разрешение. Например, рак щитовидки можно обнаружить при размере опухоли всего 2 — 3 мм. При столь ранней диагностике шансы на выздоровление значительно возрастают.

Аппарат, установленный в Брестской областной больнице, используют для диагностики заболеваний почек, мочеточника, для лечения мочекаменной болезни. Медики объяснили его преимущества:

— Используются малоинвазивные технологии. То есть не делаются большие разрезы, широкие рассечения кожи, брюшной полости. Оборудование позволяет лечить мочекаменную болезнь именно эндоскопическим способом. Он легче переносится пациентами, сокращается период реабилитации.

В Брест для передачи оборудования вчера приехал временный поверенный в делах Японии в Беларуси Хироки Токунага. Во время встречи с председателем Брестского облисполкома Анатолием Лисом гость заверил — реализация программы «Корни травы» продолжится:

— У наших стран общий трагический опыт. Мы рады помогать жителям вашей страны преодолевать последствия аварии в Чернобыле. В будущем даже планируем увеличить бюджет программы «Корни травы». Сейчас соответствующее предложение рассматривают в Токио.

p.losich@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter