Механизатор ОАО «Ломовичи» Октябрьского района Сергей Коваленко в сельском хозяйстве без малого 40 лет

Сила колоса и рук хлебороба

Механизатор ОАО «Ломовичи» Октябрьского района Сергей Коваленко в сельском хозяйстве без малого 40 лет. Почти вся его трудовая биография прошла здесь, в Ломовичах. Он знает все поля в окрестностях деревни, потому что каждый год задействован на пахоте, готовит почву под будущий урожай, потом засевает их, а приходит время — садится за комбайн. В шутку так и говорит про себя: «Сам сею — сам и жну». В этом сезоне экипаж в составе старшего комбайнера Сергея Коваленко и помощника Виталия Соловича вышел в поле вместе с остальными комбайнерами. 


Самый важный этап для хлеборобов уже позади. Но впереди не менее ответственный. Кто-то из механизаторов задействован на других сельхозработах, кто-то еще помогает соседним хозяйствам дожинать последние гектары хлебных полей. Сергей Леонидович готовит технику под сев озимых культур. 

— Ничего, и тут управимся. А уборочная — всегда пора жаркая, — рассуждает опытный хлебороб. — Но мы, люди сельские, закалены трудностями, поэтому их не боимся. Наоборот, на нас всегда лежит большая ответственность. Так и во время жатвы от каждого зависел общий намолот. Поэтому день за днем стремительно приближались к хлебному рубежу. Страда завершилась, и мы вышли из нее героями, как и первые лидировали в ней. 

Наталья ЕВЕНКО.

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter