Внешнее давление на Беларусь, защита национальных интересов и совместные учения. О чем говорил Президент на встрече с генсеком ОДКБ

Сила коллективной безопасности

Президент принял во Дворце Независимости генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася. Проблемы в сфере международной безопасности, напряженная ситуация по периметру наших границ, попытки осуществить «цветную революцию» в Беларуси, обострение обстановки в Нагорном Карабахе и Кыргызстане… Тем для обсуждения накопилось немало. Более детально эти и другие вопросы будут рассматриваться на саммите ОДКБ в начале декабря в Москве. Сегодня же очевидно главное: нам необходимо двигаться по пути еще большего укрепления коллективной безопасности. ­Александр ­Лукашенко по этому поводу заявил:

— Что касается Договора о коллективной безопасности, события у нас в августе и реакция, прежде всего, Российской Федерации на эти события, свидетельствуют о том, что эта организация очень важная и ее нам надо развивать.

Во время доклада у Президента. Станислав Зась и присутствовавший на встрече министр обороны Виктор Хренин. 

Точный прогноз

Генерал-лейтенант Станислав Зась возглавил ­ОДКБ и переехал в Москву сравнительно недавно, в январе ­2020-го. А потому Президент встретил его такими словами:

— Прежде всего, расскажешь, как прижился… Желательно, чтобы не очень прижился, но чтобы комфортно было работать.

— Прижился нормально, но оставаться не собираюсь. Срок мне отмерен, отработаю добросовестно и вернусь, — пообещал Станислав Зась.


Впрочем, пребывая в Москве, он, конечно же, прекрасно осведомлен о внутриполитической ситуации в Беларуси. Глава государства по этому поводу подчеркнул, что главная причина происходящего в нашей стране — влияние извне:

— Непростой период мир переживает в целом. Это все до выборов прогнозировалось. Многие говорят, что Президент получал информацию, анализировал, знал об этом. Да нет, не было никакой информации о том, что будет после выборов у нас, в мире вообще. Но прогноз мой оказался на 100 процентов точным — и по пандемии, и по ситуации, которая сегодня складывается. Несложно было это все спрогнозировать. К сожалению, западные наши, как принято говорить мягко, партнеры, уж слишком активизировавшись, переборщили в отношении Беларуси.

По словам белорусского лидера, в нашей стране «особо не напрягаются в этом плане, хотя приятного тут мало»:

— Тихая спокойная страна, а в Минске мы никак не можем голову взять в руки и подумать, как жить дальше. Но, я думаю, мы с этим обязательно справимся. В этом нет никаких сомнений.

За себя постоять сумеем

Президент убежден: не было бы внешнего давления и влияния — и все складывалось бы по-другому. Александр Лукашенко добавил: 

— Хотя мы переживали всякое. У нас после очередных выборов всегда то машины жгли, то с заточками бегали, то Дом Правительства штурмовали. Но тогда влияние извне было минимальным. А сейчас они закусили удила прилично. Но справимся. Я думаю, белорусы люди умные, разберутся в этом плане.

Глава государства напомнил, что несколько лет назад в Беларуси была принята новая Военная доктрина. В ней учли и новую геополитическую реальность, и такое явление, как гибридная война, расшатывание ситуации изнутри с последующим силовым вмешательством извне. Именно так могло быть в нашей стране, считает Александр Лукашенко, и власть была вынуждена соответствующим образом реагировать, в том числе демонстрировать силу:

— Мы посмотрели весь наш западный регион, присмотрелись, пристрелялись, по-военному говоря. Наверное, это все-таки образумило там, за пределами страны, что мы имеем хороший кулак и можем очень серьезно ответить. Поэтому ­ОДКБ быть, мы будем очень активно участвовать в этом. И даже если кому-то это будет не с руки, мы все равно будем работать.

В качестве примера Президент привел успешное учение «Славянское братство», проведенное недавно на территории Беларуси совместно с Россией. А на этой неделе под Витебском прошло учение сил ­ОДКБ «Нерушимое братство — 2020». То есть наша страна свои обязательства выполняет. В связи с этим Александр Лукашенко заметил:

— Мы очень бы хотели, чтобы во время белорусского руководства в ­ОДКБ генсек занимал ту позицию, о которой мы договаривались, и подталкивал членов ­ОДКБ к более эффективной работе. Тут будет абсолютная поддержка с нашей стороны.

Идет вторая волна

После встречи с Президентом Станислав Зась поделился с журналистами: разговор получился очень обстоятельным. Ситуация в нынешнем году по многим факторам довольно непростая, констатировал генсек ­ОДКБ. В частности, существенное влияние на многие события оказала пандемия:

— Пережили первый этап, сейчас вторая волна… На днях в России был антирекорд: за сутки умерли 244 человека. Определенные меры принимаются, опыт получен во всех государствах, думаю, мы пройдем это испытание. Хотя пандемия повлияла на деятельность ­ОДКБ. Ряд мероприятий мы вынуждены были перевести в онлайн-формат, некоторые перенесли на следующий год.


В частности, сдвинуты сроки проведения антинаркотической операции «Канал» и операции «Нелегал». Их хотят провести в 2021 году. Кроме того, из семи запланированных на этот год учений провели только «Эшелон» в России и «Нерушимое братство» в Беларуси. Оставшиеся пять — «Взаимодействие» и «Поиск» в Армении, «Рубеж» в Кыргызстане, «Кобальт» в Таджикистане и учение спасателей в России — также перенесены на следующий год.

С надеждой на мир

Обсудили у Главы государства и обострение конфликта в Нагорном Карабахе, а также события в Кыргызстане. Станислав Зась признался: ситуация везде развивается очень сложно, однако есть надежда, что в ближайшие недели она стабилизируется:

— Что касается обострения боевых действий в Нагорном Карабахе, мы наблюдаем достаточно успешные попытки наладить диалог между противоборствующими сторонами, вернуться к переговорному процессу. Идет активное обсуждение миротворческих мер в этом регионе.

В ­ОДКБ отмечают: после обострения конфликта в Нагорном Карабахе официальные обращения в постоянные рабочие органы ­ОДКБ от армянской стороны не поступали.

Площадка для обмена опытом

— Я проинформировал Президента о наших практических мероприятиях и по подготовке к заседаниям уставных органов. В том числе к саммиту глав государств 2 декабря в Москве. Разработана достаточно насыщенная повестка встречи. Очень надеемся, что удастся провести сессию Совета коллективной безопасности в очном формате. Это было бы правильно, учитывая ту непростую ситуацию, в которой мы подходим к этому саммиту, — рассказал генсекретарь ­ОДКБ.

К подписанию в Москве готовится 17 документов, в том числе заявление Совета коллективной безопасности ­ОДКБ о формировании справедливого и устойчивого мироустройства, два соглашения по вопросам обеспечения деятельности Войск (Коллективных сил) ­ОДКБ. Кроме того, на встрече в Москве планируется утвердить антинаркотическую стратегию на 2021—2025 годы.

Говоря об учениях «Нерушимое братство — 2020», Станислав Зась констатировал, что это плановое мероприятие, никак не связанное с той ситуацией, которая сейчас складывается в Беларуси. Он добавил, что практически все участники этих маневров имеют опыт проведения миротворческих операций, в том числе под эгидой ООН:

— Это хорошая площадка для обмена опытом. Кроме того, мы впервые на таких учениях развертываем миротворческую миссию из числа сотрудников Секретариата ­ОДКБ и Объединенного штаба. Стоит цель отработать разграничение полномочий, функций между командованием миротворческих сил и миротворческой миссией.

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Президент принял генерального секретаря ОДКБ

Зась рассказал о деталях встречи с Лукашенко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter