Сила коллективной безопасности

В предстоящую пятницу в Минске состоится встреча министров иностранных дел стран — участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Главы внешнеполитических ведомств России, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана обсудят состояние и перспективы сотрудничества, в том числе в рамках недавно созданной Межпарламентской ассамблеи ОДКБ.

Созданная в 2003 году Организация Договора о коллективной безопасности сегодня трансформируется в универсальную международную структуру безопасности. Об этом сообщил генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа на встрече с белорусскими журналистами в Москве. Это значит, что взаимодействие между ее участниками будет осуществляться не только в рамках развития военной составляющей. Не меньшее значение приобретают реализация конкретных мер по противодействию современным вызовам и угрозам, а также координация внешнеполитической деятельности.
Уже в следующем году в Беларуси под флагом ОДКБ пройдут учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими атаками.
В настоящее время рассматривается вопрос о создании в рамках Организации коллективных миротворческих сил. Пакет документов по этому вопросу уже подготовлен и находится на заключительной стадии согласования. Одной из важнейших задач является создание коллективных сил чрезвычайного реагирования на природные и техногенные катастрофы. Прорабатывается также предложение по созданию антитеррористических коалиционных сил.
По словам Николая Бордюжи, сейчас ОДКБ находится на подъеме с точки зрения координации своих действий. Немалую роль в этом играет председательство в ней нашей страны. Как подчеркнул генсек ОДКБ, Беларусь остается одним из самых активных и дисциплинированных членов Организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter