Сила и грация

Физкультурно–спортивный праздник, состоявшийся в Минске 1 июля, — по зрелищности и накалу не уступал Олимпиаде...
Физкультурно–спортивный праздник, состоявшийся в Минске 1 июля, — по зрелищности и накалу не уступал Олимпиаде. Попробовать свои силы в пляжном волейболе, шашках, шахматах, стритболе, гиревом спорте, скоростном «стайл–катании» на роликовых коньках, перетягивании каната и даже хоккее (была сооружена небольшая площадка с искусственным

льдом) мог каждый желающий. «Решил принять участие в празднике для пропаганды шашек, — рассказал международный гроссмейстер Сергей Носевич. — Заметил, что после подобных сеансов приток детей в наши секции увеличивается».

К слову, по составу участников и гостей праздник тоже вряд ли уступал крупнейшим международным стартам: такое созвездие заслуженных спортсменов и впрямь можно увидеть, пожалуй, лишь на настоящей Олимпиаде. «Праздник — это всегда замечательно! — поделилась впечатлениями многократная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады в Афинах Наталья Цилинская. — В стране вообще в последние годы очень много сделано для спорта. Искренне радуюсь, когда смотрю на нашу молодежь, играющую в футбол, волейбол, а не сидящую по дворам. Приятно, что на таком празднике проходит и велогонка — отличная популяризация нашего вида!»

Велогонка–критериум, в которой на старт вышли чуть ли не все ведущие спортсмены страны, стала одним из самых зрелищных и захватывающих видов программы. «Сегодняшний старт для меня своеобразная репетиция, — говорит серебряный призер гонки Александр Кучинский. — На днях впервые в карьере мне предстоит старт в веломногодневке «Тур де Франс». Так что хорошие эмоции мне как нельзя кстати!»

...Прекрасный день. Отличный праздник. И это была, по большому счету, генеральная репетиция феерического шоу, развернувшегося на проспекте Победителей 3 июля.

Александр ВАНКОВИЧ, «СБ».

Дерзайте, ребята!

Дети — наше будущее! Этот лозунг нашел отражение в каждом из многочисленных номеров праздничной постановки. «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Снежный снайпер», «Медвежонок»... Хочется верить, что в жизни победителей детских турниров, которых в нашей стране проводится все больше, будет еще немало парадов и к нынешним медалям прибавится не один десяток наград! Кульминацией же представления стал парад, участие в котором, наряду с олимпийскими чемпионами, имена которых знают во всем мире, приняли и те, чьи высокие спортивные титулы еще впереди.

Фирменное блюдо

У знаменитой белорусской гимнастической вазы «работы» заслуженного тренера БССР Александра Губанова в этом году юбилей. Первый раз спортсмены представили ее на суд зрителей в далеком 1937 году! Главным отличием той, оригинальной, вазы от практически ежегодно подававшихся к «праздничному столу» копий была высота. Прежде организаторы не решались выстраивать композицию выше 5 метров. Но вчера в честь юбилея было решено воссоздать максимально точную копию. На подготовку этого номера у его постановщика Георгия Рабиля ушло более месяца, но результат в полной мере оправдал затраченные усилия. 370 студентов Белорусского университета физической культуры (который, кстати, в этом году отмечает 70–летний юбилей) выстроили 8–метровую 5–этажную вазу — подлинное украшение праздничного представления.

Изящная партия

Гигантские шахматы стали одним из самых запомнившихся номеров вчерашнего спортивного праздника. «Я очень волновался, когда давал «добро» на включение этого номера в программу, — идея шахматного поединка, не имеющего аналогов в истории, принадлежит известному белорусскому режиссеру Василию Бизюку. — Но после нескольких репетиций понял: можно рискнуть». И риск себя оправдал! Искрометные поединки пешек–фехтовальщиков, сражения высоченных «слонов» и «ферзей»... Собравшиеся на трибунах и возле экранов телевизоров зрители стали свидетелями увлекательнейшего представления, развернувшегося на гигантской (длина ее сторон превышала 20 метров!) доске. «Нынешняя пробная «партия» в большей мере карнавальная, — поделились впечатлениями участники. — Но в будущем мы планируем провести настоящее сражение, «командующими» в котором будут выступать не режиссеры, а гроссмейстеры!»

Прямая речь

Сергей Макаренко, олимпийский чемпион по гребле:

— У меня сегодня особенные чувства. Участие в параде — это огромная честь! Когда идешь в строю, по-особенному ощущаешь всю мощь и силу нашего спорта и нашего народа. Символично, что в этом году мы, чемпионы прошлого, участвуем в параде вместе с юными спортсменами. Это вселяет надежду на то, что у нашего дела очень скоро найдутся достойные преемники!

Иван Иванков, двукратный абсолютный чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике, обладатель Кубка мира, победитель Игр доброй воли и Всемирной универсиады:

— Я прекрасно помню, с каким восхищением в свое время, будучи совсем молодым спортсменом, смотрел на тех, кто добывал для страны победы на Олимпийских играх. Помню, как сам участвовал в таких же парадах, выступал в одном из номеров программы... И каждый раз получал огромный заряд энергии, который позволял одерживать новые победы и достигать все более высоких целей.

Иван ЛогвиновиЧ, заслуженный тренер СССР и Беларуси, кандидат технических наук:

— Когда–то известный писатель–фантаст Герберт Уэллс сказал: «Человек никогда не поднимет больше 600 фунтов (272 килограммов)». Пока никто не смог опровергнуть это утверждение. Сегодня самым сильным человеком планеты считается мой ученик — Леонид Тараненко. Вот уже 19 лет никто не может побить установленный им рекорд — 266 килограммов в толчке и 475 килограммов в сумме. Но я уверен, что в нашей стране есть человек, который сможет не только превзойти достижение Тараненко, но и доказать неправоту Уэлса. И, быть может, сегодня он идет где–то среди сотен юных спортсменов и для него этот парад станет отправной точкой славной карьеры!

Людмила ВолЧок, паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам:

— Я сама уже успела завоевать немало наград. Но всю спортивную жизнь ориентиром для меня были эти великие спортсмены, чемпионы, вместе с которыми я сегодня участвую в параде. Я счастлива, и я верю, что сегодня все мы станем примером для кого–то из молодых ребят. Примером того, как нужно сражаться и к чему стремиться в жизни.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter