Сила грамоты охранной

Сохранение биоразнообразия — богатства животного и растительного мира Беларуси — одно из важнейших условий устойчивого развития нашей страны. Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, животный мир нашей республики в настоящее время насчитывает 467 видов позвоночных животных и более 30 тысяч видов беспозвоночных. Среди беспозвоночных животных Беларуси больше всего видов представлено у насекомых. Известно свыше 400 видов пауков и около 600 клещей, из почвенных беспозвоночных — 13 видов дождевых червей, более 270 панцирных клещей, 200 нематод и др.

Из паразитических беспозвоночных, населяющих организмы позвоночных животных, в Беларуси отмечено более 600 видов гельминтов, более 100 клещей, которые вызывают или являются переносчиками различных, в том числе опасных, заболеваний животных и человека.
За красной чертой
Какие из этих видов нуждаются в защите? В целом в Красную книгу Республики Беларусь внесено 189 видов животных, из которых 17 видов имеют I категорию охраны (CR); 41 вид имеет II категорию охраны (EN); 102 вида — III категорию охраны (VU); 29 видов — IV категорию охраны (NT). По информации Минприроды, категории национальной природоохранной значимости Красной книги Республики Беларусь в основном соответствуют общепринятым категориям Международного союза охраны природы. К I категории относятся таксоны, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения. II категория — это таксоны, находящиеся под критической угрозой исчезновения. III категория (VU) — уязвимые. IV категория объединяет таксоны, не относящиеся к трем предыдущим категориям, но близкие к ним, имеющие неблагоприятные тенденции на окружающих территориях или зависимые от осуществляемых мер охраны.
Красная книга Республики Беларусь включает 17 видов млекопитающих.  К примеру, под охраной находятся барсук, европейская норка, бурый медведь, европейский зубр и европейская рысь. Один из наиболее уникальных видов млекопитающих Беларуси — зубр беловежской линии (формы). Его численность на конец 2006 года составила 720 особей. По территории Беларуси проходит южная граница сплошного ареала бурого медведя. Белорусская популяция этого вида на 2006 год оценивается в 110—120 особей и представлена в виде четырех пространственно разобщенных субпопуляций, определяемых крупными сплошными массивами в северной части страны. Еще один охраняемый вид — европейская рысь — в Беларуси встречается на всей территории, но очень редко. Всего ежегодно учитывается не более 450—500 рысей.
В Красную книгу Беларуси занесены также 72 вида птиц. К примеру, под угрозой находятся большая белая цапля, черный аист, орлан-белохвост,  змееяд, малый подорлик и большой подорлик... За последние полтора-два столетия с территории страны исчезло около 10 видов птиц, а за последние 50 лет XX века появились на гнездовании 27 новых, в т.ч. и ранее исчезнувшие виды — большой баклан, серый гусь, лебедь-шипун, что свидетельствует об активных процессах динамики орнитофауны. Уже в нашем веке впервые зарегистрированы желтая цапля, погоныш-крошка, полярная овсянка, кречетка, более чем через 100 лет после последней встречи отмечена каравайка, через 92 года — колпица. Особое значение территория Беларуси имеет для 17 исчезающих в Европе видов птиц благодаря сохранившимся здесь значительным по площади их местообитаниям. В пределах страны сосредоточено не менее 5 процентов европейских популяций этих видов, в том числе более половины популяции глобально исчезающего вида — вертлявой камышевки.
В Красную книгу занесены также четыре вида пресмыкающихся, в том числе гребенчатый тритон и болотная черепаха, 11 видов миног и костных рыб, в том числе стерлядь, атлантический лосось, семга, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка. Отличительная особенность рыбной фауны Беларуси — наличие в ее составе представителей как морских, так и пресноводных фаунистических комплексов. Из 70 видов “краснокнижных” насекомых в качестве примеров можно выделить жука-оленя, блестящую и фиолетовую жужелицу. Широкопалый рак, медицинская пиявка, длиннохвостый лимнокалянус также занесены в Красную книгу.
Как сохранить?
Созданная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды сеть мониторинга животного мира включает 88 действующих пунктов наблюдений.
Одним из важных видов биологических ресурсов являются ресурсы охотничьей фауны. Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты (2005 г.) в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2007 г. № 207, в перечень групп и видов охотничьих животных включены 19 видов млекопитающих и 28 видов птиц. Анализ данных официальной статистики по динамике численности и добычи охотфауны за последние пять  лет свидетельствует о стабилизации численности оленьих (лося, оленя, косули), отмечают в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды. Незначительные колебания их численности по годам связаны, по-видимому, с погрешностями учетов.
Мониторинг животного мира проводится по единой государственной системе в целях своевременного выявления, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологического разнообразия и обеспечения научно обоснованного использования объектов животного мира.
Штрафные санкции
В соответствии с главой 15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
м за нарушение требований по охране диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, или мест их обитания и произрастания либо нецелевое их использование — штраф от десяти до пятидесяти базовых величин (б.в.) (ст. 15.8);
м за самовольный сбор или уничтожение грибов, других дикорастущих растений-“краснокнижников” и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания — штраф от двадцати до пятидесяти б. в. (ст. 15.27);
м за уничтожение диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, или уничтожение их кладок, яиц, жилищ и других сооружений, или нарушение порядка добычи таких животных, или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания таких животных — штраф от двадцати до пятидесяти б. в., на индивидуального предпринимателя — от двадцати до двухсот б. в., на юридическое лицо — до тысячи базовых величин (статья 15.34).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter