Сборная Беларуси по самбо едет покорять мир

Сила есть!

На II Европейских играх в Минске открывать медальную программу выпало самбистам, и наши борцы с ролью застрельщиков справились великолепно, 15 раз поднявшись на пьедестал: 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей стали рекордными — больше сборная Беларуси не завоевала ни в одной из других дисциплин. Прошло всего 4 месяца, а перед командой стоит очередной громкий вызов — в Южной Корее стартовал чемпионат мира по самбо.

Дмитрий Базылев (справа) уверен: команда не подведет!

Июньский форум в Минске, когда во Дворце спорта не было свободных мест и трибуны шумели, словно взволнованное море, значительно добавил популярности как самому самбо, так и его представителям: наших борцов узнали не только по фамилиям, но и в лицо. А чемпионы, в упорном сражении сумевшие подняться на первую строчку пьедестала, и вовсе окунулись в атмосферу популярности и всеобщего обожания. Впрочем, почивать на лаврах здесь не привыкли. Недолго отдохнув, команда снова засучила рукава борцовских курток и вышла на ковер. Чтобы бороться и искать, найти и не сдаваться.

Любопытный факт: большинство самбистов сборной имеют милицейские погоны и служат в МВД. В том числе и чемпионы II Европейских игр — Александр Кокша и Анжела Жилинская. Александр, напомним, принес нашей сборной первое золото Игр, в великолепном стиле выиграв все схватки. Он, к слову, выступает в весовой категории, в которой еще недавно практически безраздельно властвовал Дмитрий Базылев — 6-кратный чемпион мира, а ныне главный тренер нашей сборной. Кокша — мужчина боевой, служит в ОМОНе. Ко всему прочему, он чемпион мира — 2017, четырехкратный чемпион Европы. Тяжелая травма вывела его из строя, но спортсмен смог вернуться в строй, выиграть жесткую конкуренцию за место в составе, пролить много пота и крови, и вот результат — он снова лидер сборной страны!

Также в составе и в полной боевой готовности готовились в «Стайках», куда нагрянул наш корреспондентский десант, и другие легенды белорусского самбо. Андрей Казусенок и Юрий Рыбак, например, которым на двоих 75 лет! Ветераны не сдаются и так просто уступать позиции молодым явно не намерены. Долгое время Казусенок (служит в МЧС) удачно совмещал борьбу самбо и дзюдо. Более того, на татами был ведущим нашим борцом (его результаты нынешнее поколение так и не сумело превзойти), становился призером чемпионатов мира, побеждал на первенстве Европы, участвовал на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, где едва не добрался до медалей. Рыбак и вовсе разменял 5-й десяток, но его борьба с каждым годом становится только лучше. Его главный и самый принципиальный соперник — грузин Бека Бердзинишвили. Их пути-дорожки на крупных турнирах пересекаются очень часто, а удача ходит под руку то с одним, то со вторым. На последнем чемпионате мира сильнее был грузин, на чемпионате Европы — белорус. На тестовом турнире к II Европейским играм они вновь схлестнулись в финале, и Юрий проиграл. Не сумел наш 40-летний ветеран, которого впору называть по имени и отчеству —  Юрий Яковлевич, справиться с оппонентом и в финале Игр. Теперь, на первенстве планеты в Корее, вполне вероятно, их ждет новая дуэль. Любопытно, чем она закончится?

Настроены на победу Степан Попов и Татьяна Мацко — их имена также широко известны. Для Татьяны предстоящий турнир и вовсе особенный: три года подряд она выигрывала чемпионаты мира и Европы, не зная поражений, но в Минске нашла коса на камень — неожиданно легко уступила в первой же схватке и довольствовалась лишь бронзой...

— Ей это только на пользу, — улыбается главный тренер Дмитрий Базылев, после II Европейских игр сменивший на этом посту Вячеслава Кота. — Теперь Татьяна будет бороться с двойной мотивацией и наверняка покажет всем, на что она способна в действительности.

— Сбор в «Стайках» прошел ударно?

— Это завершающий подготовительный этап, проделали огромный объем работы. Главное, обошлось без травм и в целом могу сказать, что команда к чемпионату готова. Естественно, с поправкой на II Европейские игры, потому что два раза за столь короткий отрезок времени вывести спортсмена на пик формы — дело непростое. Но никто не унывает и не жалуется: на что в действительности готовы, покажет борцовский ковер. Настрой боевой.

— Это будет первый ваш серьезный турнир в качестве главного тренера. Волнительно?

— Я уже давно в команде, не первый раз этим коллективом готовимся, так что все проходит в штатном режиме. Сказать по правде, не особенно сильно нервничаю. В ребятах уверен.

— По сравнению с II Европейскими играми наш состав сильно изменился?

— Есть лишь пара перестановок. У мужчин вес 52 кг оказался не закрыт — нашего представителя здесь не будет (на II Европейских играх в этой категории мы также остались без медалей). У девушек в тяжелом весе в Минске выступала Екатерина Калюжная, а на чемпионат мира полетит Мария Кондратьева. Также в весе 56 кг серебряную призерку Игр-2019 Анастасию Архипову заменила Екатерина Прокопенко.

— В Минске мы завоевали 15 медалей: 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых. Привести такой урожай с чемпионата мира — реально?

— Никаких конкретных прогнозов давать не хотелось бы, но могу сказать, что абсолютно все спорт­смены готовы сражаться за медали — туристов в команде нет.

— Тогда ни пуха!

— К черту!

НАШ СОСТАВ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Мужчины. 57 кг. Владислав Бурдь. 62 кг. Иван Анискевич. 68 кг. Александр Кокша.

74 кг. Степан Попов. 82 кг. Тимофей Емельянов. 90 кг. Алексей Степаньков.

100 кг. Андрей Казусенок. 100+ кг. Юрий Рыбак.

Девушки. 48 кг. Анфиса Капаева. 52 кг. Марина Жарская. 56 кг. Екатерина Прокопенко. 60 кг. Вера Гореликова. 64 кг. Татьяна Мацко. 68 кг. Ольга Малейко (Намазова).

72 кг. Анжела Жилинская. 80 кг. Светлана Тимошенко. 80+ кг. Мария Кондратьева.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter