За счет чего эволюционировал наш мозг

Сила есть, ума бы надо

Превращение человека из обезьяны в мыслящее и социально организованное существо — крайне интересная для ученых область исследований. Основные вопросы вызывает стремительная (естественно, в научно-историческом смысле) эволюция мозга.

indicator.ru

Для обывателя процесс, может, и выглядит гладко: дескать, когда-то наш предок слез с пальмы, взял в руки каменный топор и пошел строить светлое будущее… Но для нейрофизиологов, которые понимают, насколько сложно устроен центральный отдел нервной системы человека по сравнению с мозгами других гоминидов, картинка не складывается от слова «совсем». Для таких масштабных перемен (если нашими предками действительно были обезьяны) требуются тысячелетия. Причем изменения должны были быть спровоцированы чем-то очень серьезным. Поскольку фактического материала нет, по поводу этой загадочной отправной точки можно только строить предположения. Версии есть разные, но ни одной бесспорной. Поэтому на данный момент ученые приняли событие как факт и сосредоточились на анализе его последствий.

Первый момент, заметный невооруженным глазом, — трехкратное увеличение объема мозга у человека по сравнению с обезьяной. Понятное дело, что мы умнее, следовательно, площадь поверхности больших полушарий (количество извилин, проще говоря) у нас больше. Но для того чтобы обеспечить энергией такое количество нейронов, нужны солидные затраты. А если «голодные рты» еще и весьма активны… Например, если вы не занимаетесь физической работой, а по роду деятельности вам приходится решать интеллектуальные задачи, мозг вытягивает до 60 % всей производимой организмом энергии. В обычном случае — от 30 до 40 %. У человекообразных обезьян, которые фактически копируют физическое устройство наших предков, мозг не слишком энергозатратный. Значит, на каком-то этапе произошло перераспределение энергетических каналов. За счет чего?

Ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка, сравнив расход энергии в разных тканях у людей и шимпанзе (это наши ближайшие родственники), пришли к однозначному выводу: у мозга рода Homo не было никакого другого варианта, кроме как ослабить мышцы. У обезьян энергопотребление в основном идет на обеспечение их работы. В результате мы стали физически слабее, но умнее. Не самый плохой вариант, согласитесь.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter