Белорусские борцы завоевали 8 медалей чемпионата Европы, а могли и больше

Сила — есть!

Восемь медалей, из которых три золотые. Это — итог выступления белорусских борцов на чемпионате Европы, который завершился в Риме. Более впечатляющую коллекцию наград в этот раз удалось собрать лишь двум сборным — России и Болгарии!

Финальная схватка Ванессы Колодинской.

К тому, что на европейских турнирах представители белорусской борьбы поднимаются на пьедестал, мы уже привыкли: есть и традиции, и школа. В минувшем году с аналогичного турнира в Бухаресте наши команды по трем видам борьбы привезли четыре медали. Два года назад из Каспийска — десять! Нередко успехи эти вспоминают как бы вскользь. Борьба на коне в основном во время Олимпиад. Европейские турниры, особенно в олимпийский год, не столь популярны, но конкуренция здесь все равно серьезная, а результаты показательны. Да, многие лидеры в Риме не выступили. Но ведь и белорусские команды были представлены неосновными составами. Победившая в весовой категории до 53 килограммов Ванесса Колодинская или завоевавшая бронзу в категории до 57 килограммов Ирина Курочкина — бойцы, конечно, проверенные и титулованные. Но Ксения Станкевич, занявшая третье место в категории до 50 килограммов, — уже несколько другая история. На взрослом уровне эта хрупкая с виду девушка выступает лишь второй год, но тренеры вовсю называют ее главной продолжательницей традиций белорусской женской борьбы. В прошлом году, кстати, на чемпионате Европы в Бухаресте Ксения также оказалась третьей: «споткнулась» в полуфинале о хозяйку турнира — Милену Селишку. В этот раз история повторилась, но Станкевич удалось дать сопернице уже куда более серьезный бой. Продолжение обещает быть интересным!

Магомедхабиб Кадимагомедов.

Знаковым нынешний чемпионат Европы стал и для многих наших ребят. Магомедхабиб Кадимагомедов в состав сборной был включен, например, лишь в январе. После победы на чемпионате Беларуси. Итог — золотая медаль: в финале Магомедхабиб буквально растоптал Джемала Али из Болгарии (10:1), а до этого таким же танком прошелся по украинцу Василию Михайлову и греку Александросу Цаникидису. Европейский уровень парень определенно перерос! Еще одно белорусское золото у Максима Негоды. Парню всего 21 год. Меньше года назад он сражался на чемпионате мира среди молодежи, где завоевал бронзу. Чемпионат Европы в Риме — взрослый дебют, и он сразу же оказался золотым. Причем победа эта была добыта в тяжелейшей финальной схватке с опытным россиянином. Участником Олимпиады в Рио Ибрагимом Лабазановым! Именно такие схватки превращают вчерашних мальчишек в настоящих мужчин, и, по мнению в недавнем прошлом главного тренера сборной Беларуси по вольной борьбе Александра Ласицы, минувший чемпионат Европы показал будущее белорусской борьбы.

— Уровень чемпионата Европы оказался достаточно высоким. Да, выступали не все лидеры, но сборная Грузии, например, приехала основным составом. Были первые номера из России, Турции. Все ведут подготовку к Олимпиаде, к олимпийскому отбору и к любым соревнованиям подходят весьма серьезно. Конечно, всем бы хотелось, чтобы медаль у нас была в каждой из весовых категорий. Но выступавшая в Риме белорусская команда — это фактически наш второй состав, и при этом парни и девушки показали отличный результат. Это говорит, что ведется правильная работа с резервом. При этом, замечу, что в отдельных весовых категориях итоги могли быть лучше. Спортсменам не хватило тактической подготовки и веры в себя. У нас запросто могло быть еще минимум две медали, а бронзовые награды могли оказаться серебряными. 

По мнению Ласицы, по крайней мере у представителей вольной борьбы некоторые из участников минувшего чемпионата Европы смогут поспорить уже за попадание в Токио. Да, главная цель у молодежи — следующие Игры, но свой уровень они подтверждают уже сейчас, а их появление позволяет с оптимизмом ждать будущих турниров. 

— Уровень нашей сборной сегодня позволяет говорить о лидерских позициях в Европе. Причем в олимпийских весах. Парням по силам завоевать лицензии на Игры, и, думаю, как минимум медалисты чемпионата Европы всерьез претендуют на то, чтобы стать первыми номерами сборной. Они уже сейчас дышат в спину нашим лидерам, и такой конкуренции в команде не было уже лет пять. Помните ведь, как на минувшей Олимпиаде медаль в супертяжелой категории завоевал Ибрагим Саидов, который всю жизнь боролся в категории до 97 килограммов, но был вынужден перестраиваться перед Играми? Теперь в некоторых категориях у нас как минимум по три равных борца, и эта конкуренция обязательно принесет результаты!

Кто возвращается с медалями чемпионата Европы:

Золото: Максим Негода (греко‑римский стиль, 63 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (вольный стиль, 79 кг), Ванесса Колодинская (вольный стиль, 53 кг). 

Серебро: Нюргун Скрябин (вольный стиль, 65 кг).

Бронза: Расул Тихаев (вольный стиль, 86 кг), Омаргаджи Магомедов (вольный стиль, 92 кг), Ксения Станкевич (вольный стиль, 50 кг), ­Ирина Курочкина (вольный стиль, 57 кг).

komashko@sb.by

Фото unitedworldwrestling.org

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter