Каранкевич: энергосистема Беларуси работает стабильно

Сила энергии

На этой неделе энергетическая отрасль страны отметит профессиональный праздник. 


Как подчеркнул министр энергетики Виктор Каранкевич, несмотря на непростую внешнюю ситуацию, энергосистема Беларуси работает стабильно, осуществляется надежное снабжение потребителей энергоресурсами в востребованных объемах. Проведенная благодаря поддержке Главы государства модернизация объектов энергосистемы, накопленный опыт, технологический и производственный потенциал обеспечивают динамичное развитие отрасли. 

По словам главы ведомства, продолжается модернизация электросетевой инфраструктуры, реализуются важнейшие инвестиционные проекты. В 2022 году введено в эксплуатацию 135 МВт генерирующих мощностей, проведены модернизация и строительство новых высоковольтных высокотехнологичных подстанций в Брестской, Гродненской, Минской областях. Построено и реконструировано более 1,3 тысячи линий электропередачи различного класса напряжения. Продолжается строительство пиково-резервных источников с установкой оборудования суммарной мощностью 800 МВт. Эта работа ведется на четырех крупных электростанциях белорусской энергосистемы — Лукомльской ГРЭС, Березовской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ, Минской ТЭЦ-5. 

Отдельно остановился Виктор Каранкевич на важнейшем проекте для отрасли — сооружении БелАЭС. Он отметил: ее первый энергоблок работает на номинальной мощности. С момента включения в сеть произведено более 10,4 млрд кВт.ч электрической энергии. Что касается готовности второго энергоблока, она составляет 97 процентов. 
В рамках этапных программ на блоке продолжаются плановые технологические пусконаладочные работы. Энергетический пуск и подключение второго энергоблока в белорусскую энергосистему планируются в первом квартале 2023 года, — анонсировал министр. 
Одна из ключевых задач для отрасли, по словам Виктора Каранкевича, — удовлетворение возрастающего спроса на электроэнергию реального сектора экономики и населения. Особое внимание уделяется электрификации жилищного фонда. Эта работа ведется в белорусской энергосистеме по трем основным направлениям. Одно из них — строительство новых многоквартирных и индивидуальных жилых домов, где уже изначально предусматривается использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения. 


В текущей пятилетке (2021–2025 годы) планируется ввод в эксплуатацию порядка 2 миллионов метров квадратных такого жилья, — отметил руководитель. — И за 2021 год и десять месяцев 2022-го введено 563 тысячи метров квадратных электродомов. 

Еще одно направление — перевод многоквартирного жилого фонда с использования твердого топлива на электроэнергию для целей нагрева. По словам главы ведомства, составлены соответствующие графики на пятилетку, куда включено около 100 таких домов в различных регионах страны. Что же касается перевода индивидуального жилфонда на электричество, за январь — ноябрь 2022 года в энергоснабжающие организации поступило 20,9 тысячи заявок от граждан на выдачу технических условий с целью увеличения электропотребления. 

— 84 процента из этих обращений удовлетворено, — рассказал Виктор Каранкевич. — Всего с 2019-го по истекший период 2022 года поступило более 88 тысяч таких обращений. Около 80 процентов из них удовлетворено. То есть динамика удовлетворения запроса растет. 

В целом объем энергопотребления населением увеличивается. Так, за 11 месяцев этого года общий объем потребления электроэнергии — 396 млн кВт.ч. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 1,8 раза. Росту спроса на электроэнергию на эти цели, подчеркнул министр энергетики, способствуют также стимулирующие меры, принятые на уровне Главы государства. В том числе возможность компенсации части расходов граждан на электрификацию жилфонда. По данным облисполкомов и гор­исполкома Минска, за последние три года на эти цели было направлено около 6 млн рублей. 

Говоря о достижениях торфяной отрасли, Виктор Каранкевич отметил: в этом году организациями обеспечен существенный прирост объемов добычи торфа по сравнению с 2021-м. Так, в этом году добыто 2,4 млн тонн торфа (рост к аналогичному периоду 2021-го — в 1,5 раза). 

Торфобрикетные заводы поэтапно расширяют сферы деятельности, поставляя торф для организаций цементной промышленности, жилищно-коммунальных, организаций АПК. Обновляется ассортимент выпускаемой торфяной продукции, в том числе нетопливного назначения. Например, в этом году в Ивацевичском районе на базе торфобрикетного производственного управления Березовское УП «Брестоблгаз» запущено производство торфяных покровных материалов для выращивания шампиньонов. 

Это новое направление, которое станет хорошим подспорьем для развития отечественного грибоводства, — убежден министр.

Диверсифицируются экспортные поставки торфяной продукции. Глава ведомства напомнил: в этом году организации отрасли вышли на рынок Китая. И в сентябре китайским потребителям отгружен первый железнодорожный состав с торфом. В стадии подготовки еще одна крупная партия. 

— В целом за десять месяцев 2022-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки на внешние рынки торфяной продукции выросли в 1,4 раза. Объем поставок на экспорт этого вида продукции составил 218 тысяч тонн. В стоимостном выражении это более 17 миллионов долларов, — резюмировал Виктор Каранкевич.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter