Сила экономического притяжения

Политика между государствами определяет многое, но не все. Прошедшие Дни Москвы в Беларуси показали, как под микроскопом, что составляет суть белорусско-российских связей.

Дорога между Беларусью и Москвой — это всегда оживленная трасса. Из Могилева, Гомеля  в Первопрестольную ежедневно уходят фуры с автозапчастями, продуктами питания, одеждой, бытовой техникой. На иномарках спешат на переговоры в офисы на Садовом кольце пинские и мозырские  предприниматели. В вагонах поездов уезжают полюбоваться Кремлем, походить по музеям и театрам, повстречаться с родными и друзьями витебчане и полочане. А из Белокаменной в Минск идут эшелоны со стройматериалами, лицензионными телевизорами и видеомагнитофонами. Театры, ансамбли гастролируют в Гродно и Бресте. Автобусы с любопытными туристами останавливаются полюбоваться Мирским замком и Беловежей. И даже в тихие пансионаты на Браславских озерах любят вырываться москвичи из шумной сутолоки огромного города.
Москва — европейский мегаполис, для исправного функционирования которого нужны строители, маркетологи, дизайнеры. Нужны те, кто готовит пищу духовную и кто поставляет “хлеб насущный”. Нужны троллейбусы, лифты и цемент, молоко и мясо, сахар и соль.
Беларусь — это страна, из которой до мегаполиса несколько часов езды, а полета и того меньше. Это страна, которая развивается быстрыми темпами, выпускает автомобили, снимает в сотнях теплиц, лишь растает снег, первые помидоры и огурцы, делает колбасы и ветчину, грузит железнодорожные составы со щебенкой и цементом, продает машины для городского коммунального  хозяйства  и    больше-грузные самосвалы.
Межрегиональное притяжение формирует национальные экономики и оказывает гигантское влияние на политику. Трудно свернуть с дороги, которая единственно возможна.
Дни Москвы в Беларуси  были меньше всего похожи на бравурное подведение итогов пройденного, это скорее встреча на стройплощадке, где предстоит в сжатые сроки многое сделать.
Российская столица, являясь сосредоточением инвестиций и передовых технологий, законодателем мод и наглядным примером того, что в ближайшем времени коснется других городов, представила в Беларуси несколько строительных проектов, касающихся возведения в Минске культурно-делового центра “Дом Москвы” (киноконцертный зал на 300 мест, конференц-зал на 100 мест, библиотека, студийные помещения, выставочный зал, мини-отель на 15 номеров класса “3 звезды”, ресторан, кафе, офисы и представительства компаний), квартала “Московский” из 25-этажных домов, который будет построен  по новейшим энергосберегающим технологиям, а также застройку и жилого района Лебяжий. Все это должно быть “собрано” через два с половиной года.
А белорусские строители в нынешнем году начнут возведение жилья в Измайлово.
Немало планов и в торговой сфере. В Минске должны появиться торговые центры московских компаний, а в Москве — белорусских. И это направление, как было отмечено на белорусско-московском заседании Совета делового сотрудничества, сегодня одно из главных. Ведь мало произвести товар, его нужно едва ли не на блюдечке с голубой каемочкой (такова конкуренция) донести до потребителя. И если МАЗ или БелАЗ в особой “раскрутке” не нуждается, то не столь внушительным фирмам достаточно трудно сейчас занять свое место под  сотнями электрических солнц в пестрящих от изобилия торговых рядах. Именно для помощи производителям и будут, в частности, строиться “Дом Москвы” и белорусский оптово-логистический центр “Солнцево”.
Важно, что продвижение товаров — это проблема, которая рассматривается и волнует не только самих предпринимателей, но и власти. На многочисленных встречах москвичей с белорусами подчеркивалась значимость бизнес-моста в выстраивании белорусско-российских отношений. Мэр российской столицы Юрий Лужков заметил, что “в нашем сотрудничестве мы смогли наладить понятную систему, в которой на регулярной основе прорабатываем все злободневные вопросы”.
Говорилось в ходе Дней Москвы и о проблемах, которые возникли в последнее время. Москвичи подтвердили готовность ходатайствовать перед российским правительством и по увеличению квот на поставки сахара, и по скорейшему разрешению мясомолочных разногласий. Тем более что эти товары действительно пользуются повышенным спросом и необходимы мегаполису. Однако было бы ошибочным все списывать на чиновничьи препоны. Маркетинговые недоработки еще встречаются у белорусских производителей. Речь не о качестве (оно высокое), однако до сих пор мало раскрученных брэндов, а поставки продукции порой значительно отклоняются от намеченных сроков и объемов. Москва, как и многие другие российские регионы, для белорусских товаров максимально открыта, но это лишь означает благоприятные стартовые возможности, а не административно-командный нажим. Сегодня нужно учиться работать в рыночной, весьма плотной конкурентной среде. И далее это обстоятельство станет определяющим и будет диктовать новые жесткие правила.
Беларусь в последние годы интенсивно развивает межрегиональное сотрудничество с Россией, видя в этом реальную перспективу для расширения внешнеэкономических связей. В Тушино уже собираются автомобили “МАЗ”, а в будущем планируется открытие производства беспроводных троллейбусов. Минск готов предложить свое участие и в выпуске высокотехнологичных товаров, и в строительстве подземных коммуникационных сооружений. А это в свою очередь вовлечет в кооперационную орбиту сотни промышленных, транспортных, строительных организаций как Москвы, так и Беларуси.
В 2006 году товарооборот Беларуси и Москвы составил 3,74 миллиарда долларов и увеличился по сравнению с 2005 годом на 22,6 процента. В минувшие четыре месяца объем взаимной торговли возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5 процента. Доля Москвы во внешнеторговом обороте Беларуси с Россией составляет более 30 процентов...
В рамках Дней Москвы в Национальном аэропорту “Минск” была торжественно открыта новая авиалиния Внуково — Минск. Планируется, что вначале рейсы будут три раза в неделю, а затем станут ежедневными и свяжут Москву со всеми белорусскими областными центрами. В бизнесе время — главное.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter