Сила двух стихий

Пока в различных министерствах и ведомствах обсуждают, где и как получать электрическую энергию из атома, в Гродненской области делают ставку на воду и ветер...
Пока в различных министерствах и ведомствах обсуждают, где и как получать электрическую энергию из атома, в Гродненской области делают ставку на воду и ветер. В стадии завершения — проекты строительства двух гидроэлектростанций на Немане и возведения ветряной установки.

— Во втором квартале этого года начнутся земляные работы по рытью котлована ГЭС, — сообщил заместитель главного инженера РУП «Гродноэнерго» Виктор Микулич. — Сегодня идет утверждение и согласование проектной документации.

Стало известно, что из множества вариантов выбран самый экологически безопасный и простой. Русловая ГЭС будет без водохранилища — река Неман от створа станции в районе Щечиново до деревни Лунна Мостовского района станет шире и глубже. В зону затопления не попадут ни дома, ни кладбища, о чем беспокоились сельские жители. Само сооружение будет выглядеть так: плотина с пятью гидроагрегатами мощностью 17 МВт и технической дорогой вверху, а также здание станции. Вторым этапом строительства запланирован шлюз.

Если первая ГЭС разместится в юго–восточном пригороде Гродно, то вторая — в северном направлении. Скорее всего, створ новой станции будет у деревни Гожа, в 15 километрах от Гродно по направлению к литовской границе. Кстати, специалисты из Литвы убедились, что гродненские ГЭС, которые будут работать в режиме каскада, не повлияют на уровень реки Неман и мутность воды на литовской территории.

Срок ввода первой гидроэлектростанции — через три года. В «Гродноэнерго» подсчитали, что ГЭС на Немане позволит ежегодно экономить 22 тысячи тонн условного топлива, а годовая выработка электроэнергии составит 82 миллиона кВт.ч. Не исключена возможность, что долевое участие в строительстве ГЭС примут Китай и Иран, — представители финансово–промышленных групп этих стран уже посетили Гродно.

А в Кореличском районе, в СПК «Свитязянка–2003», уже залит фундамент под первую в Гродненской области ветряную станцию. Первый из трех ветряков намечается сдать в эксплуатацию в апреле. Проектная мощность необычной установки — 210 киловатт в час. Это позволит обеспечивать дешевой энергией нужды всего хозяйства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter