Что нужно знать про имплантацию электрокардиостимулятора

Сила двух сердец

Нарушение сердечного ритма сегодня является одной из наиболее актуальных проблем в современной кардиологии. Далеко не всегда его восстановление возможно с помощью лекарственных препаратов или дефибрилляции — в ряде случаев прибегают к имплантации электрокардиостимуляторов (ЭКС). При этом методе на определенный участок сердца воздействуют электрическими импульсами, которые вырабатывают искусственный водитель ритма, что приводит к сокращению сердечной мышцы.

Стимуляция может быть временной или постоянной, в зависимости от обстоятельств. Временная используется в критических ситуациях, когда есть риск остановки сердца или развития угрожающих жизни аритмий. Постоянная ЭКС требуется пациентам с выраженной хронической брадикардией, нарушением электрической проводимости и работы синусового узла, другими патологиями сердца. Установка электрокардиостимулятора часто требуется после операций на сердце, после его пересадки, при инфаркте миокарда.

Первые имплантируемые кардиостимуляторы созданы в Швеции в 50-х годах прошлого века, но срок их службы был не более двух лет из-за быстрого разряда батарей. Кроме того, частота сердечных сокращений не могла варьироваться — она была постоянной. В настоящее время электрокардиостимуляторы — высокотехнологичные изделия весом не более 45 граммов, при этом они могут работать до 15 лет.

Установка ЭКС не является уникальным оперативным вмешательством. Основная задача — ввести через кровеносные сосуды электроды в полость сердца и прикрепить их к эндокарду. При этом важно попасть в «нужное место», ведь современные стимуляторы не только задают необходимый ритм, но и учитывают собственную электрическую активность сердца, начиная действовать, только когда происходит критическое изменение частоты сердечных сокращений.

Сам стимулятор устанавливается в подкожную клетчатку подключичной области или под грудную мышцу. Существует несколько типов кардиостимуляторов, которые применяются в зависимости от особенности патологии сердца и потребности в стимуляции различных его отделов. В современных приборах имеется функция адаптации, которая обеспечивает базовую частоту 60 ударов в минуту и ее изменение при повышении уровня физической активности. Для этого при помощи специальных сенсоров стимулятор оценивает уровень нагрузки, которой подвергается пациент. Необходимость в использовании частотной адаптации среди пациентов составляет около 30—35 %. При этом чувствительность сенсора и его частота подлежат программированию специалистом, когда пациент возвращается к нормальной физической активности.

Для скорейшего восстановления здоровья после установки кардиостимулятора необходимо следовать рекомендациям кардиологов. Первое время не рекомендуется плавать, поднимать тяжести, активно двигать левой рукой (именно с левой стороны обычно устанавливается кардиостимулятор). Эти ограничения связаны не с самим устройством, а с тем, что рана, возникшая из-за его установки, должна зажить. В дальнейшем нужно придерживаться некоторых правил в повседневной жизни. Нельзя подвергаться воздействию сильного электромагнитного поля, надо ограничить время нахождения в зоне работы металлодетекторов в аэропортах и магазинах, избегать работы с вибрирующим инструментом (перфоратор, триммер). Не следует держать мобильный телефон возле места установки кардиостимулятора, но пользоваться мобильной связью можно без ограничений. Исключаются некоторые медицинские процедуры — МРТ, электрокоагуляция при хирургических вмешательствах, магнитотерапия и ряд других.

После восстановительного периода человек может переносить серьезные нагрузки, но заниматься профессионально спортом все же не стоит. Под категоричный запрет попадают контактные виды спорта (бокс, борьба), спортивная гимнастика, осторожность требуется и при игре в футбол, баскетбол.

Установка кардиостимулятора не является противопоказанием беременности, но следует предупредить об этом гинеколога.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter