Родственники онкобольных тоже нуждаются в помощи и поддержке

Сила духа

Онкологические болезни распространены во всех странах, и количество новых случаев, к сожалению, постоянно растет. Примерно 13 процентов смертей во всем мире происходит от рака. В Беларуси в онкорегистре на данный момент зафиксировано более 350 тысяч случаев заболеваний. В кругу общения каждого из нас есть люди, взрослые и дети, столкнувшиеся с этим диагнозом. Онкопациенты относятся к особой категории больных, к ним нужен грамотный психологический подход со стороны как медицинского персонала, так и ближайших родственников. Как правильно вести себя в такой ситуации?

От слез до гнева

При получении известия о развитии онкологического заболевания близкие пациента испытывают почти такой же спектр чувств, как и он сам: проявляются различные травматические реакции при стрессе — от слез отчаяния до выплеска злости, агрессии и гнева на окружающих. Или же происходит торможение чувств, отрицание произошедшего.

В процессе переживания диагноза личности пациента и членов его семьи разделяются на несколько частей: «травмированная» — принимающая на себя всю боль потери здоровья, «выживающая» — борющаяся и страдающая и, наконец, «здоровая». Лучше сначала обращаться к «выживающей» части пациента и его родственников, постепенно подключая «здоровую» часть.

Более пожилым людям и их близким психологически легче перенести новость об онкологическом диагнозе, поскольку человек в возрасте уже пожил и многое повидал, а где-то и подустал, и ему, быть может, не так жалко покидать этот мир. Скорее всего, он сумеет грамотно подвести итоги. Куда обиднее, если это происходит с молодыми, казалось бы, полными сил людьми с большим количеством планов на будущее.

Узнать о наличии в организме онкологического процесса — большой стресс, ведущий к переосмыслению всей жизни. Ведь перед глазами сразу встает риск ближайшего ухода. Безусловно, имеет значение стадия заболевания и его потенциальная излечимость. Есть пациенты, которые на 1—2-й стадиях после лечения живут еще долгие годы. Меняют стиль жизни, отношение к окружающему миру, систему питания и характер взаимоотношений с людьми.

Однако 3—4-я стадии не всегда позволяют сохранить здоровье и последующую жизнь на долгий период. Примерно оставшийся срок жизни не стоит скрывать от больного, это совет как врачам, так и родственникам. Вероятно, за это время пациент захочет успеть доделать очень важные, на его взгляд, дела, попросить прощения и попрощаться с дорогими для него людьми, исповедаться. Безусловно, лучше иметь надежду на выздоровление — но только в том случае, если она более или менее реалистична. А если нет — тогда спасением становится принятие и смирение.

Одна из стадий жизненного роста

Американский психолог Элизабет Кюблер-Росс утверждала, что смерть — это просто одна из стадий жизненного цикла человека, его роста — только последняя. Родным необходимо помнить, что близкий навсегда останется в их памяти (пока они будут живы сами) своими делами, мыслями и словами.

Все семьи в такой ситуации стремятся к поиску адекватности — той или иной степени принятия ситуации. Замкнутые родственники пытаются построить нейтральный тип отношений с пациентом. Взрывные, волевые лидеры будут проявлять тенденцию к отвержению. Душевные и открытые экстраверты начнут строить партнерскую модель взаимоотношений. Тревожно-мнительные родные наиболее часто навязывают больным модель гиперопеки. Изредка встречается модель жертвенной любви, способной к полной самоотверженности, идентификации с заболевшим. Однако такие родственники сами впоследствии чаще имеют трагичные судьбы и заболевают вслед за пациентом.

Бывает, близкие не хотят отпускать онкобольного, не дают ему уйти спокойно. В таком случае лучше понять, что у каждого свой срок в этом мире, и, отвергая этот факт, родные лишь отягощают ситуацию. Лучшим вариантом будет справиться с возникшим страхом смерти и найти смысл в происходящем. Вспомнить, что не следует бояться неизбежности, а стоит задуматься в оставшийся промежуток времени о том, как лучше позаботиться о больном, сохраняя позитивный настрой и улучшая качество его жизни.

Чувство исполненного долга

Нередко наблюдается и менее драматический сюжет — у некоторых после ухода близкого человека наблюдается буквально всплеск душевных и физических сил. Затратив много энергии на ухаживание за больным, родственники как будто возрождаются заново. Конечно, в данной ситуации жить без угрызений совести и ощущения своей вины помогает чувство исполненного долга по отношению к ушедшему.

Однако родственники больного нуждаются в психологической помощи не меньше, чем он сам. По статистике, в первые год-два после потери близких заболеваемость (часто такой же болезнью) и смертность среди ближайших родственников возрастает примерно на 40 процентов.

В хосписах и онкологических центрах при больницах с этой целью созданы специальные службы оказания паллиативной помощи, где бесплатно предлагаются услуги психологов. Там работают специалисты, готовые прийти на помощь и терпеливо выслушать переживания родных пациента.


Многим людям помогает религия. Опираясь на веру, они принимают болезнь как испытание и пытаются найти значение происходящего. Думают не о том, «за что» им выпало пережить подобные страдания и потери, а «для чего» ниспослано это испытание на выдержку.

В течение всего периода болезни очень важно поддерживать физическое взаимодействие с больным и помнить, что онкологические заболевания не передаются контактным способом. Теплый душевный разговор, пожатие руки, поглаживание по плечу, объятия способны принести ему облегчение и дать столь необходимую психологическую поддержку, чувство близости и принятия. Известно, что даже у людей, находящихся в коме, снижаются страхи, если держать их за руку.

Родственники онкопациента неизбежно переживают все этапы «проживания горя»: шок, отрицание, агрессию, депрессию и принятие. В итоге именно стадия примирения с судьбой является решающей, позволяет выйти на качественный момент перестройки и переосмысления жизни. Принимая обстоятельства, у родственников появляются силы на то, чтобы в оставшееся время максимально помочь больному и продлить его существование.

В ТЕМУ

Если рак нельзя вылечить, это не значит, что невозможно помочь больному максимально комфортно провести оставшиеся месяцы или даже годы. Эта часть жизни тоже может быть наполненной и счастливой. И здесь многое зависит от его ближайшего окружения. Вспомните, чем он всегда мечтал заниматься, но все время откладывал — из-за работы, помощи детям, внукам. Теперь настало время претворить эти мечты в жизнь. Они могут стать новой целью для человека и даже продлить его существование.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

Важно дать онкологическому пациенту возможность проговорить проблему. Поддержать его решение бороться с болезнью. Стараться обеспечить ему максимально возможный позитивный настрой (хотя это очень нелегко). Нужно понимать, что качество жизни близкого человека поменяется, а значит, будет меняться и ваше отношение к реальности — от надежды до отчаяния и наоборот. Помните, что онкобольные часто стесняются побочных эффектов от терапии (облысение, специфический запах тела) и сами устанавливают для себя дистанцию. Но это не значит, что они не хотят теплоты, ласки, объятий. Напротив, тактильные ощущения для таких людей становятся необходимыми.

Екатерина Сапего, доцент кафедры кадровой политики и психологии управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат психологических наук

Фото pexels.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter