В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра прошло заседание организационного комитета по проведению Республиканского фестиваля национальных культур

Сила дружной семьи

В Правительстве обсудили подготовку проведения праздника. Главная цель фестиваля — развитие межнациональной дружбы, возрождение культурных традиций национальных сообществ, отражение культурного многообразия белорусского общества. Фестиваль проводится в два этапа. 


Первый включает в себя торжественное открытие в Минске и проведение отборочных туров в регионах и столице республики. Жюри и председатели национально-культурных общественных объединений, согласно утвержденному графику проведения отборочных туров, выезжают в регионы и Минск. Участники представляют концертную программу и выставки с участием представителей национальностей, проживающих на данной территории. По итогам всех отборочных туров готовится итоговый протокол участников фестиваля. 

Второй этап — заключительные мероприятия в Гродно. Традиционно в первый день — это шествие представителей национальных диаспор, праздничный концерт с участием творческих коллективов национально-культурных объединений и профессиональных артистов. Второй день — посещение национальных подворий и концерт-закрытие фестиваля с награждением участников, иные конкурсы и выставочные проекты. 

11 сентября в Минске состоялось торжественное открытие XIII Республиканского фестиваля национальных культур.
 
Напомним, 11 сентября в Минске состоялось торжественное открытие XIII Рес­публиканского фестиваля национальных культур. Для зрителей была представлена концертная программа творческих коллективов и индивидуальных исполнителей 25 национальностей. Более 250 представителей диаспор продемонстрировали вокальное и хореографическое искусство, дефиле в национальных костюмах.

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко поделился: 

— Республиканский фестиваль национальных культур мог бы стать яркой составляющей празднования Дня народного единства. Перед нами стоит задача не только сохранить уникальный фестиваль, но и придать ему новый импульс, повысить уровень престижа. 

Фото  БЕЛТА

Также заместитель Премьер-министра считает целесообразным пересмотреть дату проведения заключительных мероприятий в Гродно и перенести их с июня на сентябрь:

— Открытие состоялось в Минске 11 сентября, а заключительные мероприятия по традиции пройдут в Гродно в следующем году. Подготовка к фестивалю, как и к другим мероприятиям республиканского уровня, должна вестись слаженно и ответственно. В связи с этим хотел бы обозначить несколько вопросов. Отборочными турами и подготовкой занимается Республиканский центр национальных культур. Месяц назад мы дали старт фестивалю. И с тех пор, к сожалению, полное молчание в СМИ. Что происходит на данном этапе, какие задачи мы решаем, какова роль центра в этом вопросе? Второе — работа над концепцией фестиваля, сценарными планами и составом жюри должна идти полным ходом уже сейчас. Мы привыкли из года в год работать по одной схеме. На мой взгляд, нужно уходить от шаблонного проведения праздника. 

Игорь Петришенко отметил, что необходимы новые идеи и предложения:

— Всегда много вопросов по сценарному плану главных концертов фестиваля. Здесь также нужны свежие идеи, и, конечно же, новые имена. Не должны остаться в стороне наши диаспоры за рубежом. Насколько они информированы о проведении фестиваля, есть ли соответствующие предложения МИД по расширению географии его участников? 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter