Сила де-факто

Об испытании баллистической ракеты «Агни–5»

Стоило Северной Корее оконфузиться с разрекламированным запуском собственной космической (читай — межконтинентальной) ракеты, а весь мир увидел другой, гораздо более успешный старт в прямом эфире. Индия эффектно вошла в элитный клуб государств, обладающих межконтинентальными ракетами. Успешное испытание баллистической ракеты «Агни–5» позволило индийцам занять шестое место в списке, в котором до сих пор было только пять членов: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция.


Стартовала «Агни–5» с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе. За полетом ракеты по всей его траектории следили мощные радары, и не только индийские, так что это не блеф! «Агни–5» способна нести ядерную боеголовку весом до одной тонны, максимальная дальность полета — 5 тыс. километров, то есть потенциально она способна достичь Европы. А также Пекина и Шанхая.


Именно поэтому все ждали разгневанной реакции Китая, которой, к счастью, не последовало. Или почти не последовало. Хотя, конечно, в условиях, когда существенно снизился градус индийско–пакистанской напряженности, уходящие в небеса индийские ракеты более всего должны беспокоить именно Поднебесную. Тем не менее Пекин проявил сдержанность и, я бы сказал, прозорливую мудрость.


Там, конечно, понимают, что запуск «Агни–5» — желание Индии показать свои возможности миру. И не случайно газета Global Times, издание, принадлежащее центральному органу ЦК КПК «Жэньминь жибао», предупредила, что Индия, может быть, и имеет ракеты, способные достать большую часть Китая, но у нее нет никакого шанса перегнать Китай в гонке вооружений в целом.


Тем не менее в Китае, скажем так, не преувеличивают опасность, которая может исходить от индийских баллистических ракет.


Впрочем, я бы не рассматривал этот вопрос в ракурсе — кто сильнее? Здесь скорее философская проблема. Да, за последние годы Дели успешно испытал еще две баллистические ракеты «Притхви–2», также способные нести ядерные боезаряды, так что «Агни–5» — уже третья, хотя и более мощная. Но можно ли остановить прогресс? Можно ли остановить стремление стран к обладанию ядерным оружием, дабы обеспечить свою национальную безопасность, когда эта безопасность нигде и никем не гарантирована?


Реакция стран на запуск индийской ракеты весьма показательна, хотя и вовсе не прямолинейна. Почему Китай остался спокоен, уже понятно. Россия — тем паче! Во–первых, Россия, как и наша страна, стратегический партнер Индии. И по многополярности наши интересы полностью совпадают. Во–вторых, Москва обеспечила Индии сам «вступительный взнос» — новейшие технологии наведения межконтинентальной «Агни–5» были предоставлены ею. Вторая страна, обладающая такими же сверхсекретными технологиями, США, уже 20 лет как наложила на Индию военно–технологическое эмбарго, так что индусы очутились в «клубе» явно против воли американцев.


Но почему Вашингтон публично не возмутился? Почему не инициировал обсуждение в Совбезе наряду с «северокорейским» еще и «индийского вопроса»?


Думаю, важно то, что Индия вместе с Китаем и Россией входят в набирающую силу группу стран БРИКС, на которую и мы возлагаем надежды, ибо она — еще одна альтернатива геополитическому и экономическому доминированию Штатов. И точка роста многополярности. Взорвать эту группу изнутри — мечта глобального «безальтернативщика». И, по разумению Вашингтона, публичное сдерживание индийской ракетной программы означало бы сдерживание потенциального «ракетного» конфликта между Индией и Китаем! Вот какой реакции, как манны небесной, ждали от Поднебесной! Так что стоит поблагодарить китайцев, что проявили сдержанность и не попались в ловушку, хотя западные СМИ и поспешили придать ракетному пуску антикитайскую окраску.


Впрочем, в Пекине напомнили о том, что необходимо соблюдать договоры по ядерному и ракетному контролю. Индия, как, впрочем, и Пакистан, не подписала договор о нераспространении ядерного оружия. Обе эти страны стали членами клуба ядерных держав де–факто. Тем не менее у Индии твердая репутация страны, соблюдающей международные договоренности о нераспространении ядерных и ракетных технологий.


Сегодня многие аналитики отмечают, что пуск «Агни–5» важен для индийцев прежде всего по соображениям престижа. Индия подтвердила свое стремление стать великой державой успехами не только на ниве экономического роста, но и в военной области. Индийцы исходят из собственного понимания национальных интересов. С этим трудно поспорить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter