Уборка подъездов жилых домов с помощью пылесосов: выгодно ли это и станет ли такая технология массовой?

Сила чистого вдоха

Если в вашем подъезде вдруг стало заметно чище, а после девяти утра иногда слышится звук работающего пылесоса, то, возможно, вы живете в Заводском районе, где местное ЖЭУ № 4 проводит любопытный коммунальный эксперимент. На трех участках рабочим обновили инвентарь — вместо старых дедовских веников сотрудникам предложили проводить уборку современными пылесосами. Приживутся ли новые технологии и когда они могут стать массовыми? Ответы на эти вопросы искала корреспондент «Р». 

Уборка с пылесосом стала не только механизированной, но и комплексной.
Фото автора

Пыль да туман

Для коммунальщиков использование пылесосов — это реальная новация, хотя сразу же возникает резонный вопрос: почему? Ведь механизированные технологии, которые к тому же известны уже более ста лет, давно применяют наши соседи. В ЖЭУ № 4 Заводского района Минска решили не отставать от прогресса и привычные для всех уборщиц веники заменили пылесосом. С видом электрического прибора для уборки определились быстро: решили начать с сухой уборки, ведь для моющего пылесоса на лестничной площадке слишком мало места. 

— Большим моющим машинам наподобие тех, что работают в торговых и бизнес-центрах, в подъезде просто не развернуться, — объясняет инженер участка ЖЭУ Павел Паплевко. 

Павел Олегович гостеприимно открывает дверь в дом 93 по ул. Селицкого. Оттуда уже доносится звук работающего пылесоса, где-то наверху уборка идет полным ходом. Бригада из пяти человек очищает подъезд от пыли и мусора. Пылесос на первый взгляд кажется мне большим и очень громоздким, по крайней мере, он раза в два больше стандартной домашней модели. Хотя работницы уверяют в обратном: 5,7 килограмма — не такой уж и неподъемный вес. Непривычно длинный резиновый шланг устройства переходит в железную трубу со сменными насадками. Для углов — сплюснутая и небольшая, для пола и стен — длинная и широкая. Она хорошо собирает грязь по неровной поверхности. В «узорах» штукатурки давно залежалась пыль, она там скапливалась годами. Теперь стена не кажется серой. После нескольких проходок пылесосом подъезд как будто даже выглядит светлее. 

Сверху вниз

В жилом доме девять этажей. На генеральную уборку подъезда в среднем уходит два часа. Это существенная экономия времени, ведь на проходку с веником и совком его требовалось почти вдвое больше. У бригады даже выработалась своя стратегия уборки: сотрудникам ЖЭУ спускаться с верхних этажей намного легче, чем карабкаться с пылесосом вверх.

— Конечно, убирать механически намного быстрее и аккуратнее. Да и приятнее, если честно, — делится первым опытом рабочая по КУиСД Лариса Колбаско.

Жильцам приобретение только в радость. Ведь в жировках новых пунктов для оплаты не появится. Пылесосы купили за счет прибыли местного ЖЭУ, а подключают их к розеткам возле электрощитков, которые есть на каждом этаже. Стоимость энергии входит в пункт о плате за санитарное содержание мест общего пользования. Это всего 65 копеек.

Сейчас на территории ЖЭУ № 4 Заводского района работают три пылесоса. За каждым закреплена бригада. Экспериментом пока все довольны: директор, сотрудники, жильцы. Удача вдохновляет жилищно-эксплуатационную службу на новые идеи. А руководство обещает на достигнутом не останавливаться: рассматривают покупку агрегата для влажной уборки.

Кстати, по результатам эксперимента в Заводском районе будет принято решение о целесообразности распространения такого опыта на другие жилищные службы столицы. В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» рассказали, что уже определены по одному ЖЭУ в Центральном, Октябрьском, Московском, Заводском, Первомайском, Советском районах и по два — в Ленинском, Партизанском и Фрунзенском.

Наталья ТЫЧКО

ntsh97@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter