Сила бьёт силу

Завершился победный визит в США
Завершился победный визит в США

Бокс в США никогда не испытывал дефицита зрительского внимания, традиции имеет огромные. Поэтому и фаворитами матчевых встреч США — Беларусь не без оснований считались именно хозяева. А победили белорусы, в очередной раз подтвердив неслучайность отведенного им в мировой классификации высокого места...

Это не сенсация. Сборную США мы уже бивали, причем не раз. На Кубке мира в Москве, например. Дома шокированные июльским поражением американцы планировали взять реванш и показать, кто есть кто. Теперь сомнений, похоже, не осталось: мы сильнее!

«Американцы очень жестко боксируют дома, — поделиться впечатлениями о поединках я попросил руководителя делегации, знаменитого тяжеловеса, неоднократного призера чемпионатов СССР и обладателя Кубка СССР Дмитрия Тихомолова. — Каждый бой был очень тяжелым: американцы — выносливые бойцы, а их техника ведения боя резко отличается от классической, привычной европейским спортсменам. Удары были такой силы, что у наших тренеров то и дело екали сердца: как бы чего не вышло».

Впрочем, далеко не самую последнюю роль в победах наших соперников сыграли не удары, а... арбитры. Бригаду судей составляли представители обеих стран, однако одна из сторон (надо ли говорить, какая?) постоянно оказывалась в меньшинстве, и порой этот фактор оказывался определяющим. Например, победу Чарльза Хэтли над Магометом Нурудиновым заокеанские рефери могут спокойно записывать на свой счет. «В первых раундах Магомет делал со своим соперником все, что хотел, и вполне мог отправить того в нокаут, — рассказал Дмитрий Тихомолов. — Тренеры, уверенные в победе, решили «продлить удовольствие»: мол, пусть Магомет опыта набирается. Нурудинов начал боксировать менее агрессивно, а американские арбитры стали присуждать своему спортсмену удары, которых не было...»

В Балтиморе, где проходила вторая встреча, американцы и вовсе решили не рисковать и допустили к работе лишь одного белорусского судью, предложив заменить второго на «нейтрального» гвинейца с американским паспортом. Не помогло. Матч завершился эффектным нокаутом в исполнении 19–летнего «тяжа» из Бобруйска Михаила Шейбака, который принес команде общую победу — 4:3.

Не обошлось на американском ринге и без курьезов. Героем скандала в лучших традициях Майка Тайсона стал Адам Уиллет. По ходу матча против Виктора Зуева американский тяжеловес дважды побывал в нокдауне и, осознав, что шансов выйти победителем из решающего поединка у него немного, не придумал ничего лучшего, кроме как... укусить серебряного призера Олимпийских игр в Афинах за левое плечо. «Поступок Уиллета вызвал настоящий скандал, — вспоминает Дмитрий Павлович. — Зрители, а обе встречи собирали более 10 тысяч болельщиков, встретили поступок Адама свистом, и арбитр был вынужден досрочно остановить бой». Руководство сборной США к происшествию отнеслось со всей серьезностью. Белорусской команде были принесены извинения, что же до самого Уиллета, то больше на ринге дисквалифицированный и исключенный из состава сборной он не появился. Под очень большим вопросом оказалось и его присутствие в олимпийском Пекине–2008.

«Понимаете, американская команда уникальна, — объясняет Тихомолов. — На чемпионате мира у них не было хорошего тяжеловеса — теперь появился. То же самое со средневесами... У США длинная скамейка претендентов в сборную, и все четыре предолимпийских года идет постоянный отбор. В результате американцы никогда не остаются без медалей. Уже сейчас в сборной США я вижу трех очень сильных бойцов, а Райши Уоррен и вовсе 100–процентный олимпийский чемпион».

К слову, будущим летом белорусские любители смогут лично оценить потенциал и перспективы Уоррена. Американская команда согласилась участвовать в традиционном Международном турнире по боксу, который Минский Дворец спорта примет в июне. «Мы хотим сделать этот турнир таким же, каким он был 15 лет назад, — поделился планами Дмитрий Тихомолов. — Это должно быть красочное шоу, принять участие в котором, особенно накануне Олимпиады, за честь считали бы самые сильные команды!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter