Сила березового веника

Мне 50 лет, страдаю несколькими серьезными заболеваниями. регулярно хожу в баню, по часу сижу в парилке — наслаждаюсь. Но в последнее время мне это делать не позволяют “шалящее” сердце и головные боли. Может, березовый веник надо поменять на дубовый или какой-либо другой?Степан КАРНЕЛОВИЧ, г.Молодечно

Баня с латинского языка обозначает “прогонять боль, хворь, грусть”. Гиппократ считал баню могучим терапевтическим средством. Обменные процессы в организме усиливаются, кожа обильно выделяет пот, вместе с которым из организма усиленно выводятся “шлаки” — конечные продукты обмена веществ. В результате облегчается работа почек. Расширенные от жары капилляры кожи как бы забирают кровь от внутренних органов, устраняя ряд застойных явлений.
А когда парящийся в бане хлещет себе веником, растирает тело мочалкой, он делает своего рода самомассаж, улучшающий кровоснабжение мышц, суставов, связок.
У славянского народа баня — самое популярное средство предупреждения острых распираторных заболеваний, а также хронических бронхитов и болезней легких.
Чтобы пар стал “вкусным”, рецепты русской бани предлагают использовать в парных арбуз, горчицу, эвкалипт, мед, липу, хвою, ромашку, крапиву. Кому что больше нравится.
Лечебное действие пара усиливается, если каменку вместо воды обдавать настоем из тех лекарственных трав, которые у вас имеются в доме: листьев ежевики, малины, мать-и-мачехи, медуницы, черной смородины, травы зверобоя, кипрея (иван-чая), череды, чабреца, душицы. Для настоя берут 30—40 г трав, кладут в эмалированный таз, заливают их пятью литрами кипятка, настаивают 20—30 минут, процеживают. Часто в предбаннике и бане кладут 2—3 свежие ветки сосны или ели, которые придают воздуху приятный запах смолистого леса.
Велико целебное значение березового веника. Не даром же говорят, что “в бане веник дороже денег”. Ведь он помимо физического воздействия (массажа) оказывает и фармакологическое, так как в березе содержатся фитоциды и другие биологически активные вещества. Полезны и дубовые, полынные, пижмовые, крапивные, рябиновые, эвкалиптовые, вересковые, донниковые веники.
Во время парной процедуры и после бани наряду с квасом употребляют цветочные, травяные и плодово-ягодные напитки.
Бани способствуют выздоровлению, но, как каждое лекарство, ее нужно “принимать” в разумных дозировках. Трех заходов по 5—7 минут в парилку достаточно для взрослого человека.
Баня имеет свои законы, которые следует соблюдать. Нельзя париться натощак или после обильной еды. Перед посещением парной нужно немного поесть, лучше фруктов и овощей. Спиртные напитки перед парной употреблять противопоказано. Нельзя париться после сильного переутомления. Перед тем как войти в парилку, необходимо ополоснуться, но мыть с мылом и мочить голову нельзя. Тот, кто не выносит высокой температуры, должен надеть на голову шерстяную шапочку, прежде чем начать париться. Шапочку время от времени хорошо смачивать холодной водой. Лицо следует охлаждать в теплой воде (лучше с добавлением брусничного кваса).
За время банной процедуры организм теряет с потом много воды и растворенных в ней веществ, особенно калия, магния, хлоридов. Поэтому рекомендуется принимать столовую минеральную воду, чай, соки. Весьма полезен подсоленный томатный сок (он не только утоляет жажду, но и восполняет потерю солей), а также свежие или сухие фрукты. При потере 1 кг веса следует принимать 600 г жидкости. Общее время продолжительности банной процедуры не должно превышать 2 часов, включая время отдыха.
В бане иногда натирают крестец кашицей хрена и редьки с добавлением меда и соли. Выйдя из бани, выпивают два стакана отвара цветов липы, бузины или ромашки с примесью кислых ягод — клюквы, облепихи, красной и черной смородины. Хорошо пить отвар шиповника (особенно при различных заболеваниях сердца).
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter