Сикорский о том, почему именно сейчас появился вброс о посадке самолета Ryanair

Почему информационный вброс в New York Times о посадке самолета Ryanair в Минске появился именно сейчас? Ответил директор Департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский:

Фото из архива

– Необходимо оправдание для авторов и исполнителей незаконных санкций, авиационной блокады. Это во-первых. Во-вторых, чтобы расследование куда-то в сторону ушло либо его как можно дольше затянуть.

Других причин нет. И это очевидно. Для профессионалов понятно, что за пультом находится не один диспетчер. Кроме того, есть старший диспетчер, руководитель полета, и на него ложится огромная ответственность за принятие решений. Этот специалист реагирует на ту или иную сложившуюся ситуацию. 

Всю необходимую информацию комиссии ICAO предоставили, наши диспетчеры ее представителям все подробно рассказали. Кроме того, это запротоколировано, есть все необходимые видеоматериалы. В том числе о том, как проходили переговоры. И на это обращалось внимание визитеров  что данные переговоры будут записываться. У нас есть все доказательства правоты наших действий. В данной ситуации в части гражданской авиации мы действовали безукоризненно  согласно международным стандартам.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter