Сикорский: литовская сторона не уведомляла Минск о введении ограничений на полеты

Об этом заявил директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский сегодня на брифинге "Об инциденте с аварийной посадкой самолета Boeing 737 компании Ryanair в Национальном аэропорту Минск". 

Фото: архив БЕЛТА

– Литовская сторона не уведомляла официальный Минск об этих ограничениях, – сказал Артем Сикорский. – С другой стороны, мы очень сожалеем, что наши коллеги принимают эмоциональные решения, не дождавшись окончательных расследований. Предварительная информация направлена в установленном порядке в ИКАО и авиационные администрации государств регистрации и государство – эксплуатант воздушного судна. Если есть заинтересованность у авиационных властей Литвы и в первую очередь у специалистов по авиационной безопасности принять наше предложение и рассмотреть эту ситуацию здесь, на месте, мы приглашаем их для этого в Минск.

По его словам, на данный момент фиксируются единичные случаи отмены полетов над Беларусью. Артем Сикорский отметил, что такое решение экономически невыгодно для авиакомпаний:

– Я хотел бы, чтобы экономический смысл преобладал, как и дружеские отношения между странами. Чтобы эта ситуация не политизировалась. Никаких угроз для безопасности полетов воздушных судов, которые идут через наше воздушное пространство, нет. Мы это заявляем с полной ответственностью. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter