Сикорский: рассмотрение жалобы Беларуси на нарушения рядом стран Чикагской конвенции перенесли на январь 2022

Рассмотрение жалобы Беларуси на нарушения рядом стран Чикагской конвенции перенесли на январь. Об этом сегодня рассказал директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в программе "Контуры" на телеканале ОНТ, сообщает БЕЛТА.

Во время интервью было отмечено, что на январь 2022 года ИКАО перенесли два белорусских вопроса. "Это материалы расследования по инциденту с самолетом Ryanair. Они говорят, что белорусской стороной предоставлен большой объем информации и им не хватает времени, чтобы это все проанализировать. И здесь же они заявляют, что им также не хватает определенной информации. Какой? Мы уверены, что данных с борта воздушного судна, а именно голосовых переговоров пилотов внутри кабины - нет. Польская сторона, где зарегистрирован самолет, а также ирландская сторона, где он эксплуатируется, эти данные не предоставили. Второй вопрос - жалоба Беларуси на нарушения рядом стран Чикагской конвенции, потому что ст.11 четко указывает, что санкции по национальному признаку вводиться не могут. Ведь запретили полеты самолетов, которые зарегистрированы в Беларуси. Мы эту жалобу подали, и она должна была быть рассмотрена 12 ноября, однако уже по привычному сценарию наши западные партнеры буквально за ночь делают протокол, сами его согласовывают, снимают с повестки рассмотрение белорусской жалобы и переносят ее на январь", - рассказал Артем Сикорский.

Он также отметил, что белорусская сторона рассчитывает на здравый смысл и рассмотрение актуальных вопросов. "Надеемся, что будет окончательный отчет и что белорусская жалоба будет рассмотрена, после чего ИКАО примет действенные меры, чтобы снять дискриминационные санкции против Беларуси", - подчеркнул директор.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter