Сигналы «Титаника»

Жители одного из лепельских домов чувствуют себя пассажирами тонущего судна
Жители одного из лепельских домов чувствуют себя пассажирами тонущего судна

Звонок из Лепеля в витебский корпункт «СБ» меня, признаться, огорошил. «Наш дом сдан после реконструкции в эксплуатацию в 2000 году, но уже сейчас находится в ужасающем состоянии! Кирпич для внутренних работ, из которого сделаны лоджии, крошится, словно халва, штукатурка со стен осыпается! Мы все, 65 семей, живем словно на вулкане!» — в рассказе и.о. заместителя председателя молодежного ЖСК N 2 Людмилы Скакун — сплошные восклицательные знаки, поэтому срочно собираюсь в командировку.

...Дом N 35 по улице Интернациональной построен в 1974 году. Сначала там располагалось общежитие Лепельского гидромелиоративного техникума, но после того, как в 1990–м обрушился угол здания, коробку на 8 лет забросили. Затем создали МЖСК N 2, и началась реконструкция. Из–за того, что стоимость работ постоянно росла, Людмиле Скакун и другим членам кооператива трижды пришлось обращаться в банк с просьбой об увеличении ссуды, чтобы, наконец, выкупить свои квартиры. Говорят, осенью 2000–го, перед самым вводом отстроенного дома в эксплуатацию, на его стене большими буквами кто–то вывел: «ТИТАНИК». Слово, конечно, замазали краской, однако название надолго приклеилось к бывшей «общаге».

Уже через два года с фасада начала облезать краска, на стенах появились трещины, посыпалась штукатурка.

— Она и сейчас сыплется, — Людмила Скакун обращает мое внимание на характерное шуршание за окном.

— Это, наверное, снег с крыши падает, — успокаиваю я хозяйку квартиры. Однако когда после очередного «обвала» что–то твердое разбивается внизу об асфальт, я убеждаюсь, что Людмила Владимировна беспокоится не зря.

В марте прошлого года члены МЖСК N 2 написали заявление на имя председателя Лепельского райисполкома Петра Шикшняна — просили определить причины разрушения здания, требовали произвести ремонт за счет средств ЖКХ, на балансе которого числится дом. Пока им объясняли, что вопрос «требует дополнительного изучения», из «Титаника» стали поступать тревожные вести. Летом 2005–го кусок штукатурки, отвалившийся от стены, упал на 12–летнего Сашу Мисника и пробил школьнику голову. Мальчик неделю лежал дома, а его родителям даже выплатили страховую компенсацию. «У нас в гостиной плита на потолке провисает, — рассказывает мама пострадавшего ребенка Вероника Мисник. — Когда комиссия принимала дом, Петр Шикшнян (тогда — зампред райисполкома. — С.Г.) лично приходил и обещал устранить все недочеты. Если бы знала, что все так обернется, ни за что бы не согласилась въехать в квартиру с недоделками!»

После этого происшествия работники ЖКХ посетили семью Мисник, просили прощения... Штукатурку, что встала «шубой», со стен сбили. В ноябре заменили «дохленькую» кирпичную стойку козырька третьего подъезда, под все козырьки поставили бревенчатые подпорки... Вот, собственно, и весь ремонт! Привезенный кирпич до сих пор тихо лежит во дворе под снегом.

Кстати, Саша Мисник — не единственная жертва «Титаника». В феврале продавец Наталья Галинок упала с частично развалившихся ступенек подъезда и сломала руку. «Посмотрите, какая арматура торчит! Кто–то здесь уже подошву оторвал, кто–то — кубарем скатился, а мне, значит, не повезло больше всех», — горестно вздыхает Наталья Николаевна.

Комментарий

Вадим ВАРГАН, главный специалист отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Лепельского райисполкома:

— До морозов мы успели переложить кладку в тамбурах подъездов. Что же касается штукатурных работ, приходится ждать, пока погода позволит их произвести. У нас уже и материалы заготовлены, да и председатель исполкома обещает, что в этом году обязательно доведем дело до конца.

Елена УСТИНОВА, главный специалист Комитета госконтроля Витебской области по работе с обращениями граждан:

— Людмила Скакун была у нас на выездном приеме, поэтому КГК контролирует решение проблемы до тех пор, пока не завершится ремонт. Мы считаем, что райисполком достаточно компетентен, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Если понадобится, мы свяжемся с властями Лепеля и потребуем либо возобновить, либо ускорить работы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter