Сигналы с мест

В прошлую пятницу мы с вами поговорили о клиническом анализе крови, теперь черед биохимического...

В прошлую пятницу мы с вами поговорили о клиническом анализе крови, теперь черед биохимического (в народе его по–простому называют — из вены). Он так же важен, так же необходим врачу. Вспоминаю, как в одной зарубежной лаборатории мне показали прибор со знакомым названием — биохимический анализатор — и предложили сделать полный биохимический анализ крови. Я, не раздумывая, согласился. Из 7 мл моей венозной крови уже через несколько часов была сделана полная биохимическая расшифровка организма. По 90 параметрам! Честно признаюсь, я, врач, узнал немало интересного о себе.


В чем отличие биохимического анализа от общего, клинического? Первый позволяет качественно и количественно оценить обмен веществ в организме и конкретно работу внутренних органов, таких как печень, почки, поджелудочная железа и т.п. Проще говоря, у многих наших болячек и проблем есть свой индикатор. Он–то и помогает вовремя заподозрить неладное. Вот почему с совершенствованием лабораторной диагностики растет и число интересных медицине биохимических параметров. Сегодня она располагает уже не одной их сотней. Некоторые дорогостоящи, некоторые трудны в оценке и остаются уделом высокоспециализированных лабораторий. Но факт остается фактом: сегодня лабораторная диагностика достигла небывалых высот. К примеру, можно заподозрить инфаркт миокарда уже просто по повышенному уровню таких ферментов, как креатинфосфокиназа и лактатдегидрогеназа. И нет сомнения в том, что открытие все новых и новых биохимических чудо–молекул будет продолжаться. Вот 3 совета для тех, кто желает больше знать о своем здоровье...


1. Следите за уровнем основных индикаторов


Большую группу показателей биохимического анализа крови составляют вещества, отражающие конкретное состояние того или иного внутреннего органа. За примерами далеко ходить не надо. Повышение уровня глюкозы свидетельствует о нарушении обмена углеводов и может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Увеличение содержания мочевины и креатинина подтверждает проблему с функцией почек. Уменьшение содержания общего белка и его фракций (альбумины и глобулины) дает основания заподозрить заболевание печени или почек, а С–реактивный белок является самым чувствительным и самым быстрым индикатором острого воспалительного заболевания, будь то воспаление легких или аппендицит.


Параметры, участвующие в белковом, жировом или углеводном обмене — амилаза, липаза, трансаминазы. В частности, изменение уровня амилазы — как в большую сторону, так и в меньшую — в том числе говорит о патологии поджелудочной железы.


О проблемах жирового обмена врач судит по содержанию в крови ставшего притчей во языцех холестерина и его фракций (липопротеидов низкой и высокой плотности), а также триглицеридов.


Немаловажное значение имеют параметры минерального обмена. Например, изменение концентрации фосфора и кальция свидетельствует о нарушении этого равновесия, что наблюдается при заболеваниях почек, рахите, некоторых гормональных нарушениях, а калия, магния, железа, натрия и хлора — неблагоприятно сказывается на работе внутренних органов, особенно сердца.


На проблемы с печенью указывает повышение показателей с такими мудреными названиями, как аланинаминотрансфераза (АЛаТ), аспартатаминотрансфераза (АСаТ), гаммаглутамилтранспептидаза (ГГТП), щелочная фосфатаза. А вот благодаря строчке в биохимическом анализе «билирубин» врач может предположить причину желтухи и оценить ее тяжесть.


Повышение содержания мочевой кислоты — сигнал о развивающейся подагре.


2. Соблюдайте обязательные условия


Сдавайте кровь для биохимического анализа утром и натощак. Иначе результаты исследования будут неточными и не дадут верной картины состояния организма. Людям, у которых нет проблем, рекомендуется делать биохимический анализ крови один раз в год. Остальным, которых, увы, большинство, — по назначению врача.


3. Не путайте биохимический анализ крови с серологическим


Последний является методом изучения определенных антител или антигенов в сыворотке крови, его применяют при инфекционных заболеваниях, чтобы установить наличие антител в крови к тем или иным бактериям или вирусам, а также для определения группы крови. Серологический анализ понадобится при сифилисе, гепатитах А, В, С, Д, Е, ВИЧ–инфекции, токсоплазмозе, хламидиозе, краснухе, кори, цитомегаловирусе, паротите, микоплазмозе, вирусе простого герпеса и других инфекциях.


Совет «СБ»


Регулярно, особенно после сорока лет, сдавайте биохимический анализ крови, даже если вас ничего не беспокоит, на: глюкозу (норма натощак — до 5 ммоль/л), холестерин (до 5,2 ммоль/л) и две его фракции (липопротеиды низкой и высокой плотности), мочевину (до 8,3 ммоль/л).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter