Сигнал за скоростным порогом

Белорусская ГАИ начала ловить лихачей при помощи технологии 3G

ГАИ начала ловить лихачей при помощи технологии 3G

В эти дни на подъезде к Гомелю экипаж Госавтоинспекции останавливает многих водителей. Поначалу те не понимают, в чем дело, но все становится ясно, когда их приглашают в салон патрульной машины. На экране ноутбука они видят фотографии своих автомобилей в момент превышения скорости. Необычность же ситуации в том, что нарушения фиксируются в районе Жлобина, где установлен прибор фотовидеофиксации «Арена», а информация с него поступает по 3G-каналу в Гомель на мобильный пункт ГАИ.

– 3G-технологию мы начали использовать буквально на днях. Ее преимущество в том, что сигнал можно мгновенно передать в любую точку страны, тогда как раньше автоинспекторам приходилось дежурить в сотне метров от «Арены», – поясняет начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения спецподразделения ДПС «Стрела» МВД Беларуси Евгений Лапец. – Эффективность фоторадара была невысока, поскольку водители предупреждали друг друга морганием фар. Теперь же скоростной контроль практически незаметен. О нем предупреждает только специальный знак. Делается это для того, чтобы водители не забывали об ответственности.

Прибор в районе Жлобина запрограммирован на фиксацию нарушений при превышении скорости более чем на 20 километров в час и за четыре часа регистрирует примерно 150 нарушений. В выходные новую технологию будут отрабатывать во всех регионах Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter