Побывали в рейде с МЧС и узнали, как вся деревня помогла многодетной семье погорельцев

Сигнал во спасение

Зимой, когда нужно отапливать жилье, к четкому соблюдению правил пожарной безопасности — особое внимание. Еще один повод напомнить о них — стартовавшая акция МЧС «Извещатель в каждый дом». Вместе со спасателями Витебского областного управления МЧС мы отправились к одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям Оршанского района. 

Местный житель Леонид Федоров с сыном Даниилом: дети — это двойная ответственность — и за них, и за себя.

Идти от печки

…На улице минус. Наш маршрут пролегает в самый большой сельский совет Оршанского региона Межевский с населением около 2,5 тысячи человек. В центральной усадьбе — Межево — у многих печное отопление. Без автономных пожарных извещателей не обойтись. Татьяна Ефимчик, хозяйка дома № 3 по улице Центральной, встречает нас такими словами:

— Сын Андрей привез извещатель пару лет назад. Слава богу, ни разу прибор тревожно не пищал, но мы с мужем теперь спокойны: если что — о дыме узнаем вовремя. А вообще, иногда кажется, что МЧС заботится о нас больше нас самих. Конечно, мы признательны. 

Официальный представитель Витебского областного управления МЧС Софья Глинская поблагодарила  пенсионерку Татьяну Ефимчик за соблюдение мер противопожарной безопасности.

— Вам спасибо, что соблюдаете меры безопасности! — в свою очередь благодарит Софья Глинская, официальный представитель Витебского областного управления МЧС. И тут же, не забывая про цель визита, напоминает противопожарные правила: о том, что печку в холода стоит топить два раза в день — утром и вечером, не допускать перекала, заканчивать топку за два часа до отхода ко сну. 

— Даже если уверены, что все дрова догорели, обязательно проверьте, остались ли угли, — продолжает Софья Юрьевна. — Пару недель назад в Дубровенском районе был эпизод: отец рано «заложил» печь, и двое деток оказались в больнице с отравлением угарным газом. Внезапно почувствовали головокружение, тошноту? Сразу же проветрите помещение, выйдите на улицу. Если это не помогает — вызывайте скорую помощь.

Главе семьи Василию Ефимчику эти советы хорошо знакомы. Но напоминание все равно не лишнее, считает Василий Иванович:

— Как и извещатель, который, правда, стал у нас отчего-то моргать… Подскажите, в чем загвоздка?

Проверив автономного помощника, представители МЧС советуют заменить элемент питания, а также регулярно чистить прибор от пыли. 

Сегодняшние соседи пенсионеров — молодая пара. Леонид Федоров работает на КПП, его супруга Наталья — в декрете. У них подрастают двое мальчишек-погодок. В этот дом семья заселилась минувшим летом, говорит Леонид:

— Почти сразу же поставили извещатель в детскую. Состояние печи, дымохода, на котором не должно быть трещин, я проверил. Понимаю, что у нас дети, а это двойная ответственность — и за них, и за себя.

В детской комнате и правда есть извещатель. Одно «но» — установить его нужно под самый потолок, именно там всегда концентрируется дым. В других помещениях, кроме кухни, АПИ тоже желателен, советует Софья Глинская. 

Извещатель есть и в доме 75-летней Валентины Матюшко. Сорок лет она отработала медсестрой, а сегодня осталась одна в родительском доме. 

— Слежу, чтобы печь всегда была исправной, — замечает Валентина Ивановна. — У меня другая проблема! Раскинувшиеся над самым домом ясени того и гляди пробьют крышу, разрушат трубу… Каждая буря как по сердцу.

В сельисполкоме изучили вопрос: по закону спилить верхушки деревьев, которые стоят во дворе сельчанки, можно лишь за ее счет. Удовольствие не из дешевых. Но спокойствие дороже — бабушка согласна заплатить, если ей помогут организовать вырубку. 

Не чужое горе

Агрогородок Межево стал главной точкой нашей поездки неслучайно. Именно здесь в этом году произошел пожар, оставивший без крыши над головой Леонида Жолудева и троих его детей. Был весенний вечер 5 мая... Воспоминания даются Леониду Алексеевичу с трудом:

— Мы легли спать, мальчики — у себя, я — в комнате с 5-летней дочкой Женей. У нее 4-я группа ДЦП, поэтому лучше быть рядом. В какой-то момент проснулся от криков своего старшего — 11-летнего Максима. Его, как и 8-летнего Артема, разбудил громкий сигнал извещателя. Я открыл глаза — все в густом дыму. Сказать, что испугался, — ничего не сказать. Схватил детей и выскочил с ними на улицу. Перед глазами часто картина — огонь лижет сайдинг, которым был отделан вход в дом, а я стою и понимаю: это конец… 

Леонид Жолудев с сыновьями Максимом и Артемом благодарны землякам за человеческое участие к их семье, лишившейся на пожаре крова.

От дома по улице Садовой, в которой семья прожила 7 лет, ничего не осталось. Сейчас это чистое поле, где гуляет ветер и от снега по колено белым-бело. Вместе с Леонидом Алексеевичем смотрим на пепелище. 

— Здесь была кухня, там спальня, — машет он рукой. — Всего три комнаты плюс баня, сарай — было все, что нужно. Этот дом когда-то отдал мне отчим, и вот в одночасье из хозяина я стал погорельцем. Что удалось сохранить? Старенькую машину, стоявшую во дворе, одежду, в которой были мы сами. Все остальное унесло пламя. 

… Летом 35-летний Леонид Жолудев часто приходил сюда, чтобы обрабатывать огород. И решил, что рано или поздно возродит то, что превратилось в пепел:

— Три года назад наша семья пережила трагедию — погибла моя жена Кристина. В какой-то момент я не выдержал, стал прикладываться к бутылке. Да, скажу как на духу, запил. Но сегодня срываться не собираюсь, дал себе зарок держаться, несмотря ни на что. У меня дети — надо вырастить, воспитать их нормальными людьми. Теперь, после пожара, понимаю это, возможно, даже лучше, чем прежде. 

Сейчас Леонид получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Ездит с Женей на реабилитацию, а для своих парней старается быть примером. Оступившись, подняться — небыстрое дело и серьезная работа. Пока же самым большим откровением для Леонида Жолудева стало неравнодушное отношение односельчан. Кто-то предложил свою старую, но еще крепкую мебель, кто-то передавал деньги, вещи... Красный Крест, отдел образования, исполком, просто незнакомые люди, которых тронуло чужое горе, — помогали все, считает собеседник:

— Спасибо председателю Межевского сельисполкома Николаю Барковскому, который оказал содействие в выделении нам арендного жилья, местной коммунальной службе, сделавшей в этой двушке ремонт, вообще, всем людям, нам помогавшим! Благодаря их участию мы с детьми встретим Новый год вместе и с комфортом. Это дорогого стоит. 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Сушить одежду, белье, другие вещи можно на печи, только когда она не топится. Оставлять обувь на ней на ночь тоже не лучшее решение. Под запретом складирование на печи газет, других легковоспламеняющихся материалов.

В ТЕМУ

Пример из Межево, когда АПИ помог многодетной семье Жолудевых, не единичный. По сигналу таких же приборов на Витебщине в этом году спасено 27 человек. Актуальность извещателя, как и работы на упреждение, которую ведут все субъекты профилактики, не теряется. Так, число пожаров в северном регионе сейчас выше, чем год назад, но случаев, когда огонь унес человеческую жизнь, меньше.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter