Сигнал SOS

У берегов филиппинского архипелага разыгрывается настоящая драма. Моряки на трех военных кораблях ищут выживших из 800 пассажиров затонувшего парома «Принцесса звезд»...

У берегов филиппинского архипелага разыгрывается настоящая драма. Моряки на трех военных кораблях ищут выживших из 800 пассажиров затонувшего парома «Принцесса звезд».


В ночь на воскресенье судно вышло из Манилы к острову Сибуян. Когда до берега оставалось всего–то километра три, корабль попал под удар тайфуна «Фэншэнь». Сначала отказал мотор парома, затем судно село на мель и под мощными ударами волн перевернулось. 33 человека сумели выбраться с места трагедии на спасательной шлюпке, море вынесло на берег тела 10 погибших. Спасатели надеются, что другие пострадавшие могли добраться на других лодках до ближайших прибрежных участков, в том числе и до небольших островков в этой зоне.


Морская катастрофа случилась в самый разгар стихии, когда «Фэншэнь» все выходные хозяйничал на сухопутной части Филиппин. Тысячам жителей центральных районов страны пришлось покинуть дома, наводнения и оползни вызвали массовые разрушения. По предварительным данным, более 200 человек погибли, еще 700 пропали без вести. Тем более странными выглядят действия организаторов злополучного рейса, которые разрешили парому покинуть порт, хотя об угрозе надвигающегося тайфуна было известно заранее...


Как сообщила пресс-служба Президента, от имени белорусского народа и себя лично соболезнования Президенту Республики Филиппины Глории Макапагал Арройо выразил Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter