Что нужно знать про стеноз митрального клапана

Сигнал одышки

Приобретенные пороки сердца — большая группа этиологически схожих заболеваний сердечно-сосудистой системы, поражающих клапанный аппарат и отводящие сосуды сердца, что приводит к нарушению гемодинамики. К числу основных причин, приводящих к формированию таких пороков, относят в первую очередь ревматизм (особенно острую ревматическую атаку) и инфекционный эндокардит (вторая по значимости причина). Существенное значение имеют системные заболевания соединительной ткани и антифосфолипидный синдром, атеросклероз и некоторые другие болезни.

Один из наиболее часто встречающихся пороков сердца — стеноз митрального клапана. Митральным, или двухстворчатым, называют клапан, находящийся между левым предсердием и левым желудочком сердца. Он препятствует обратному току крови из предсердия в желудочек. Столь необычное наименование он получил из-за сходства с митрой — головным убором католических епископов и кардиналов во время богослужения. Две его створки (их еще называют лепестками) можно представить как ладошки, сложенные в сторону желудочка, которые раскрываются при сокращении предсердий и соединяются между собой при сокращении желудочка. Кроме двух лепестков, в состав клапана включают фиброзное кольцо и сухожильные хорды, одной стороной прикрепленные к створкам клапана, а другой — к большим сосочковым мышцам.

По характеру изменения клапанного аппарата выделяют четыре типа митрального стеноза. Возможно сращение лепестков клапана без изменения остальных его составляющих. При этом просвет клапана становится узким и напоминает петлю от пуговицы. При втором варианте возникает выраженный фиброз створок и отложение в них солей кальция без значительного сращения. В этом случае створки становятся плотными и не могут раскрыться во время диастолы. Возможно и развитие подклапанного митрального стеноза, когда поражаются сухожильные хорды и сосочковые мышцы. Клапан приобретает форму рыбьего рта или воронки, причем узкий конец образован сросшимися между собой хордами. Последний вариант тоже характеризуется сращением клапанов, при этом дополнительно страдают сосочковые мышцы, раскрывающие клапан.

Все эти поражения запускают целую цепочку патологических изменений в сердце, которые приводят к расширению левого предсердия и его гипертрофии. Прогрессирующее уменьшение просвета клапана вызывает повышение давления в левом предсердии и легочных венах, что влечет за собой значительное повышение давления в легочной артерии. Гипертензия малого круга кровообращения сопровождается периодически возникающим отеком легких, правда, чаще всего эти приступы бывают кратковременными и не приводят к явному ухудшению состояния больного.

В значительной мере выраженность порока связана со степенью поражения и уменьшением отверстия клапана. Возможны перебои ритма, но наиболее ранним и характерным симптомом этого порока сердца является одышка. Вначале она возникает при физических и психоэмоциональных нагрузках, затем и в состоянии покоя. Это сопровождается общей слабостью, резкой потерей работоспособности и быстрой утомляемостью. Обращает на себя внимание бледность кожи, которая сочетается с гиперемией лица с небольшим цианозом (митральный румянец). Симптомы митрального стеноза плохо коррелируют с его тяжестью, поскольку в большинстве случаев патология прогрессирует медленно, и пациенты непроизвольно снижают свою активность.

Лечение зависит от степени выраженности патологического процесса. При отсутствии выраженной симптоматики назначают с профилактической целью противоревматические препараты. Если имеются незначительные нарушения гемодинамики, дополнительно показаны диуретики (мочегонные) для уменьшения застоя крови в малом круге кровообращения, препараты, снижающие тахикардию, и сердечные гликозиды. При наличии мерцания предсердий назначают и антикоагулянты. Необходимость хирургического лечения определяется врачом и зависит от выраженности порока.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter