Сигареты обходят все запреты

По статистике, у нас курит треть населения. Причем каждый третий — минчанин...

По статистике, у нас курит треть населения. Причем каждый третий — минчанин. И если исходить из того, что табаколюбитель в среднем выкуривает полпачки в день, то уже выходит, что столица ежедневно «производит» около 8 млн. окурков!


Последнее время табак теснят с городских улиц: транспортные остановки и многие городские скверы и парки отдыха объявлены зонами, свободными от курения, причем каждый год их количество прирастает. Но скажем честно: курят некоторые так и прямо под запрещающими знаками! В подъездах, транспорте, в подземных переходах, в организациях здравоохранения, культуры, спорта запрет на курение действует уже лет 10. Но умудряются затянуться и в тамбурах электричек, и в лифтах, и даже в автобус иной раз заходят проехать одну остановку с сигаретой (жаль же выбросить свежеприкуренную!). С января по апрель к административной ответственности были привлечены 1.263 нарушителя, причем 107 из них — несовершеннолетние, выдано более 3,5 тысячи предупреждений жильцам многоквартирных домов. Из минских больниц досрочно выписали 20 пациентов — особо заядлых курцов, в том числе 9 подростков, а 8 медицинских работников лишили премии за курение на работе! Как ни крути, это мизер в масштабах страны. Так запреты действуют или нет? Корреспондент «СБ» решила исследовать этот вопрос вместе с участковым инспектором Партизанского РОВД Виталием Осмоловцем.


Пора бросать!


Ближайшая трамвайная остановка возле Дворца искусства. На ней наклеено аж 7 запрещающих табличек. А толку? Как минимум каждые пять минут кто–то затягивается сигаретой, удобно усевшись на лавочке под навесом, в окружении десятка ожидающих транспорта граждан. Закуривают, не смущаясь, и я не заметила, чтобы кого–то из некурящих это смутило. Даже беременная на дымящего старика — ноль внимания, хотя рядом с ним сидит ее маленький сын, заглатывая дым вприкуску с чипсами. Не сделал замечания и ее супруг: мол, себе дороже. Между прочим, в Италии тому, кто закурил рядом с беременной женщиной, полагается штраф 500 евро. Когда же мы с участковым инспектором подошли со своей «лекцией» к правонарушителю, то изумился не только он: «Да что вы?! Уже запретили? Извините!» А дама в положении лишь иронично пожала плечами:


— Все это бесполезно! Никому вы ничего не докажете. Особенно нашему молодому поколению. Мы все равно останемся при своем мнении. Сама курю уже 12 лет с 12 лет. Бросила, когда забеременела. А так курила все время, не переставая. Что поделать, привычка.


На замечания Виталия Осмоловца курильщики реагировали своеобразно. Одни, не дослушав до конца, тут же тушили сигарету, дескать, задумался, больше так не буду. Другие делали пять шагов от навеса и продолжали дымить: мол, а тут не нарушаю? Большинство же возмущались: «Уже и покурить нельзя?! Кошмар какой!» Более того, пока мы прививали культуру на одной остановке, на другой — на противоположной стороне улицы — преспокойно себе смолили. Даже на глазах у сотрудников милиции.


Не обязательно за все штрафовать,  рассуждает Виталий Осмоловец:


— Иногда достаточно предупреждения. Другое дело, когда человек отказывается тушить сигарету, выказывая недовольство и непонимание... На мой взгляд, должна быть реклама. Как в свое время долго и терпеливо по всем каналам крутили ролики о том, что мусорить нельзя. Так и тут. От одних запретительных мер большого эффекта не будет, тем паче если остальным — все равно. Неудивительно, что на лестницах в подъездах продолжают курить. Чтобы составили протокол об административном нарушении, необходимо обращение жильцов. А никто не хочет открыто воевать с соседями!


Дышите через раз


По расчетам экспертов ВОЗ, курящие в среднем живут на 18 лет меньше, чем некурящие. К слову, ежегодно у нас от недугов, связанных с курением, умирают около 15,5 тысячи человек. Это выбор самих курильщиков. Но, как известно, свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого...


Заведующая отделом Минского городского центра здоровья врач–валеолог Александра Лагун считает, что главная цель антитабачных законов — оградить некурящее население от вредного воздействия табачного дыма и не соблазнять лишний раз тех, кто еще не решил, к какому лагерю примкнуть: «Вред пассивного курения — давно установленный медицинский факт. Нахождение некурящего в течение 8 часов в закрытом помещении, где курят, равносильно для него 5 выкуренным сигаретам. Причем вторичный сигаретный дым содержит в 50 раз больше канцерогенов и аммиака, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода, чем дым, вдыхаемый самим курящим, так как часть токсичных компонентов задерживается фильтром. В итоге у пассивных курильщиков до 25 процентов возрастает риск возникновения сердечно–сосудистых заболеваний, в 3,5 раза — рака легких».


С тех пор как мы подписали Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, полностью исчезла реклама табачных изделий, ушло в прошлое и спонсирование табачными компаниями спортивных и культурных мероприятий. Зато на пачках появились устрашающие надписи о вреде курения. Создание зон, свободных от курения, — это еще один шаг. Причем не последний. Уже сегодня по инициативе Минздрава разрабатывается проект закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака. Пока речь идет о включении его в план законопроектной деятельности на 2013 год. Предстоит с точки зрения права урегулировать такие моменты, как курение в барах, ресторанах, диско–клубах, парках, на остановках, пляжах... Ведь нынче в каждом городе и даже районе все это на усмотрении местных властей. Планируется внести дополнения и в Декрет Президента № 28, расширив список общественных мест, где курение запрещено.


К миру без табака


Тем временем многие страны с успехом наступают на свободолюбивое курящее меньшинство. Опыт Австралии (это страна с самым маленьким количеством курильщиков), Америки, да уже и Европы показывает: бурь не будет. Все тихо смирятся под гнетом запретов и будут соблюдать новые правила игры. Почему? Да проще простого: сами курящие отлично понимают, что вредят прежде всего самим себе. Во многих странах сегодня больного никогда не начнут лечить, скажем, от ишемической болезни сердца, если он не порвет с вредной привычкой, иначе это попросту бесполезно. В Европе не так давно запретили курить в барах, ресторанах и прочих заведениях общепита. В Норвегии в магазине вы сигарет вообще не увидите — нет открытой выкладки. В некоторых штатах США спокойно покурить нельзя даже в собственном доме, если дым будет раздражать соседей. В Великобритании безжалостно штрафуют водителей такси за курение в салоне, так как это общественное место, а если еще и во время движения — то за нарушение ПДД! Я уже не вспоминаю Бутан, где запрещено продавать сигареты, а иностранец может покурить, только если у него при себе имеется кассовый чек, подтверждающий, что он сделал покупку за пределами страны...


...Конечно, процесс борьбы против табака не обещает быть легким и быстрым. Но результаты уже очевидны. За последние 10 лет в Беларуси распространенность курения снизилась на 11 процентов, причем мужчины отказываются от пагубной привычки гораздо активнее женщин. И среди экспертов находятся оптимисты, считающие, что в течение ближайших 30 — 50 лет в воздухе не останется даже намека на табачный дым...


Кстати


Чаще всего люди сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта (40%), на работе и учебе (39%), в гостях (32,2%).

 

Как выкурить курильщиков из общественных мест?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter