О предпринимательской инициативе

Сидят и ждут

«Наладить успешный бизнес на селе? С нуля? Сегодня? Да за такое орден давать надо!» Пессимисты здесь в чем–то правы: малый бизнес в регионах — это, наверное, удел не только прагматичных и расчетливых, но и смелых людей. Остается только ими восхищаться и в очередной раз задаться вопросом: что же нужно для того, чтобы вдали от городов с их широкими возможностями решиться посвятить себя семейному бизнесу и успешно продвигать свое дело год за годом? Да еще часто не благодаря, а вопреки?

Фото greenbelarus.info

К примеру, Александр и Жанна Чубса занялись садоводством на территории пострадавшего после аварии на Чернобыльской АЭС Брагинского района. Началось все с нескольких саженцев яблони. Затем появились малина, клубника, смородина, крыжовник — плантация расширялась. Причем весь урожай был чистым: на многострадальной Брагинщине за этим следят четко! Но так бы ему и оставаться в подсобном хозяйстве, если бы не появившиеся единомышленники: благодаря им в окрестностях три десятка семей сегодня имеют малиновые плантации. Речь идет уже о создании социального кооператива для совместных поставок ягод в другие регионы Беларуси и даже в Украину. При поддержке проекта международной технической помощи «Улучшение доступа к финансовым ресурсам сельского населения Беларуси» и во взаимодействии с районными властями садоводам, похоже, потихоньку удается перебороть сложившееся предубеждение в отношении безопасности продукции из брагинского края. Семья Чубса принимает гостей в агроусадьбе Вишенки, здесь же находится центр кулинарного фестиваля «Брагiнскiя прысмакi». Более того, хозяин усадьбы подумывает об органическом земледелии — отказался на своем участке от применения химикатов...

Другой пример — опыт фермерского хозяйства «Медовая королева» Александра и Анастасии Хаврюк, в свое время переехавших в Воложинский район из города. Однако красота природы и чистота воздуха — штуки обманчивые: для семьи с маленькими детьми сменить блага современной цивилизации на частный дом в глухом уголке — это уже поступок. Жаль, семье приходится бороться еще и с равнодушием местных жителей. Александр и Анастасия — пчеловоды, такие же трудолюбивые и беспокойные, как и их крылатые работницы. И им непонятно, почему, например, когда с утра на весь день отключают электричество или воду, никто не удосуживается связаться с энергетиками, поинтересоваться сроками отключения. Сидят и ждут, пока позвонят Хаврюки... Странно для начинающих бизнесменов звучит и ответ иных специалистов на их вопросы по существу: мол, ну вы сделайте как–нибудь, а там посмотрим. А почему столько много препятствий возникает на пути получения приемлемого кредита в одном из банков для покупки трактора белорусского производства? В результате, замаявшись с документами, фермеры решили копить деньги на технику. А заодно скооперироваться с коллегами–пчеловодами для совместного сбыта меда и продукции пчеловодства. Важному туристическому статусу района нужно соответствовать, особенно после активизации сообщества сельского туризма и открытия зеленого маршрута «Валожынскiя гасцiнцы».

Задаюсь вопросом: почему одни учатся зарабатывать деньги и достигают определенных успехов, а другие ждут, пока на них начнет падать манна небесная? Очень показательны здесь данные исследования Национального банка Беларуси и Альянса за финансовую доступность: три четверти респондентов в 2016 году имели счета в банке, но 90% используют их в основном для получения заработной платы, пособий, стипендий и пенсий. Подавляющее большинство опрошенных никогда не вносит на них средства. Да и в целом состояние финансовой грамотности населения страны оставляет желать лучшего. О каком прорыве в развитии малого бизнеса можно говорить в подобной ситуации?

А вот мои герои проявили инициативу: проходили обучение во время международных программ, сумев получить финансовую поддержку по линии проектов социальной направленности. Когда у них сегодня спрашивают, остановится ли их бизнес, если убрать проектные деньги, они отвечают: «Мы уже имеем достаточно знаний и представление, куда двигаться дальше». У многих из нас есть реальные шансы, чтобы повторить подобный успех. Важно только, чтобы был стимул. И достаточно веский. Пока же, по данным Белстата, в структуре денежных доходов населения страны доходы от предпринимательской или иной деятельности, приносящей дивиденды, составляют менее 10%.

nesterov@sb.by

Советская Белоруссия № 16 (25151). Среда, 25 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter