Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Минске показали арт-проект «Стол» с 57-й Венецианской биеннале

Сидя за «Столом»

Художник потирает руки и проверяет, чистые ли они. Влюбленные нежно касаются лиц друг друга. О судьбах двадцати шести героев можно было узнать из видеоролика «Стол», показанного в Национальном центре современных искусств.
Роман Заслонов

«Стол» – это арт-проект художника Романа Заслонова, продюсера Виктора Лабковича и режиссера Сергея Талыбова. Он был представлен в 2017 году на 57-й Венецианской биеннале. А недавно наблюдать за калейдоскопом историй, каждая из которых похожа на размышления героев о смысле жизни, мог и минский зритель.

Идея проекта у Романа Заслонова возникла давно, и вместо стола мог быть любой другой предмет:

– В какой-то момент я понял, что мне хочется показать, что все действия происходят за столом, который бывает свадебным, для игры, переговоров. Через него мы изобразили большое количество судеб. 

По сравнению с экспозицией, которую видели посетители Венецианской биеннале, в Минске представлен более расширенный вариант: помимо видео и арт-инстал­ляции, появляется перформанс. Его перед показом фильма продемонстрировали актеры театральной студии «Театро» – студенты из Канады, Швейцарии и Франции, постигающие сценическое мастерство в Минске. Актрисы акапельно исполнили песню, под которую танцоры попытались движениями передать разные чувства: любовь, верность и ревность. 


Кадры из видеоролика «Стол»


После вокально-танце­ва­ль­­­ного номера актеры на французском приглашали зрителей за «стол». Непонятный для многих язык был выбран Романом не случайно:

– Неинформативная речь создает эффект присутствия. Если люди испытывают дискомфорт, потому что рядом с ними играют актеры, значит, мы свою задачу выполнили. 


Арт-проект получил хорошие отклики от главного куратора биеннале Кристин Марсель и других художников с мировым именем. Тепло его приняли и в Минске, о чем говорят записи, оставленные в книге отзывов Национального центра современных искусств. 

У Романа есть задумки для продолжения «Стола». В новом проекте будет меньше героев – максимум три. Для одного из них уже написан сценарий. 

tochickaya@sb.by, фото Евгения Колчева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter