Сидоров о миротворческой деятельности: активно работаем над развитием этой составляющей

Об этом журналистам сегодня рассказал начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров. В частности, он отметил, что в прошлом году в соответствующем направлении было организовано активное сотрудничество с ООН:

Фото: архив БЕЛТА

– Руководящими документами ОДКБ предполагается два возможных варианта применения миротворческих сил. Один вариант – по решению глав наших государств. Если вдруг, не дай Бог, потребуется помощь на территории одного из государств-членов. А вот второй (а внимание мы сейчас уделяем именно этому направлению) – как раз под эгидой ООН. Подготовку наших коллективных миротворческих сил мы стараемся проводить по их стандартам. Скажу честно и не скромничая: по многим позициям мы превосходим эти стандарты – и по временным показателям, и по самодостаточности, и по уровню подготовки.

Одновременно Анатолий Сидоров обозначил: если решать вопрос о конкретном применении миротворческого контингента по мандату ООН, то договоры необходимо заключать не с организациями вроде ОДКБ, а с конкретным государством:

– Мы предложили, и нас поддержали, что это должно быть одно из государств – членов ОДКБ, которое мы назовем координирующим. Именно оно возьмет на себя все эти функции и будет согласовывать соответствующие вопросы с другими государствами в рамках Организации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter