Почтальон Антонина Троцкая: нужно уметь разговаривать с каждым подписчиком

Сидеть дома не в ее характере

На бейдже Антонины ТРОЦКОЙ читаю: общественный распространитель. Такой должности в почтовом отделении раньше не видела, а может, просто не обращала внимания. Оказалось, что моя героиня — профессионал с многолетним опытом, прошедший длинный путь от оператора до руководителя.


Начальник Березовского регионального узла почтовой связи Анатолий Боровцов, когда я попросила назвать одного из лучших работников, сразу же подвел меня к Антонине Троцкой:

— Стаж ее работы на нашем РУП более сорока лет. Ушла на заслуженный отдых с должности начальника участка обработки и сортировки почты. Однако надолго дома не засиделась, вернулась общественным распространителем печатных СМИ. Каждую подписную кампанию занимает свое рабочее место в операционном зале отделения почтовой связи «Береза-4». Очень помогает нам, и, что важно, люди ждут ее, интересуются: «Когда появится ваша работница — та, которая так хорошо умеет уговаривать?»

Опытный почтовик подтверждает:

— Нужно уметь разговаривать с каждым подписчиком.

Родом Антонина Троцкая из Толочинского района. В юности мечтала стать учителем белорусского языка и литературы, но не прошла по конкурсу в брестский пединститут. Зато в областном центре девушка познакомилась с молоденьким морячком, вышла замуж и уехала с ним на Тихий океан. Полтора года раскручивала сети на краболове, была на Сахалине. Потом вернулась на малую родину супруга в Березовский район, в 25 лет пришла на почту. Сначала в должности оператора, после окончания Витебского техникума почтовой связи стала заместителем начальника отделения, начальником… Опыт работы в почтовой связи — 44 года! А девичью мечту — преподавать в школе — воплотили в жизнь сын, дочь и две внучки. Второй сын «разбавил» династию инженерной специальностью. Сидеть дома на пенсии Антонина Николаевна не хочет, говорит, не с ее характером!

chasovitina@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter