Сидеть!

В Гомеле осужден один из участников банды грабителей
В Гомеле осужден один из участников банды грабителей

Когда два «жигуленка» вдруг заблокировали дорогу УАЗу Добрушского горно–обогатительного комбината, в котором находились кассир с зарплатой и двое рабочих, поначалу никто ничего не понял. По–настоящему страшно стало через несколько минут: выстрелы из автомата по капоту, угроза расправы... Шестерым в масках беспрекословно отдали 109 миллионов рублей. Грабителей по горячим следам задержать не удалось.

Более чем два года, прошедших с момента дерзкого преступления, расследование ни на день не прекращалось. Благодаря совместной работе правоохранительных органов российского и украинского приграничья удалось не только вычислить основных «налетчиков», но и задержать их. Заместитель начальника управления внутренних дел Гомельского облисполкома Ярослав Врублевский теперь без оговорок комментирует события прошлых лет:

— На сегодня известны четверо из преступной шестерки. Трое из них — граждане Украины. По одному уже состоялся судебный процесс.

Первого налетчика в Добруше приговорили к 11 годам лишения свободы. Правда, для того чтобы провести нужные следственные мероприятия, а затем и судебные слушания, обвиняемого понадобилось на время этапировать из Брянска, где он отбывает двухлетний срок за хранение того самого оружия, с которым бандиты «взяли кассу». Сейчас его вновь вернули в брянскую колонию. Искупит вину за оружие — отправят в белорусскую тюрьму: рассчитываться за разбой.

Близок к суду еще один «товарищ по оружию», который не так давно был задержан в Беларуси. Здесь же он услышит и приговор. Третий из украинской тройки арестован в Николаеве — участвовал в разбое. Теперь будет отвечать за два.

Расследование продолжается. В розыске еще значатся руководитель банды, чьи следы затерялись в России, а также два подельника, личности которых пока не установлены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter