Три кита, на которых держится органическое земледелие

Сидераты, севооборот, «благородный» навоз

Международное органическое движение набирает размах. И появление такого сегмента в АПК — своего рода реакция на чрезмерную химизацию агропроизводства. Но для многих подобный способ производства сродни чему-то, что использовалось если не в прошлом, так позапрошлом веке. Что абсолютно не соответствует современному уровню развития натурального сельского хозяйства, особенно на больших площадях. Эксперт-консультант по органическому производству УП «БелУниверсалПродукт», доцент, кандидат биологических наук Чеслав Романовский разработал технологии возделывания сельскохозяйственных культур в органическом производстве.

Чеслав Романовский с супругой.

— Чеслав Адамович, в чем главные особенности органического хозяйствования?

— В том, что все технологические и организационные процессы и приемы выполняются строго в соответствии с требованиями как международных нормативов, так и государственных и региональных НПА и ТНПА. В органической системе землепользования особенно важен научно обоснованный подход к поддержанию и повышению плодородия почвы. Ведь химии здесь не место. Сделать это можно разными способами. Например, применением микробиологических и органических удобрений, высевом сидеральных и покровных культур, а также грамотным и обоснованным севооборотом.

— Несмотря на то, что органические удобрения — одни из важнейших источников пополнения гумуса, их применение также требует обязательного согласования с сертифицирующими органами.

— Да, использование в качестве органических удобрений отходов животноводства интенсивного типа не допускается. И согласно нормативу поступление азота не должно превышать 1,7 килограмма на сотку. Органику можно вносить только в виде биокомпоста. Навоз, прошедший частичную ферментацию и термическую обработку, не зря называют «благородным». В нем нет ни семян сорных трав, ни патогенов.

Также используют в органическом производстве и побочные продукты растительного происхождения, древесные отходы, сидераты, солому, вермикулит, гуминовые кислоты. Органика структурирует почву, что, в свою очередь, увеличивает ее микробиологическую дея­тельность и мобилизует содержащиеся в ней запасы питательных веществ. Несмотря на существующие ограничения, органические стандарты допускают использование минеральных удобрений, но только в форме природных минералов, не подвергавшихся химическим воздействиям. Из этого разряда фосфоритные, кальциевые, магниевые, калийные руды (фосмука, диатомиты, сильвинит, доломит, известняк, цеолиты и др.), микроэлементы не нитратных и не хлорных соединений.

— Севооборот — одно из основных условий органического земледелия. Ведь он, как ничто другое, способствует сохранению поч­венного плодородия. Да и хороший урожай в органическом земледелии на 85—98 процентов зависит от севооборота.

— Поскольку в органическом производстве запрещены быстродействующие синтетические минеральные удобрения, поэтому каждый агротехнический прием, в том числе выбор севооборота, должен быть заранее просчитан. Вроде бы все понятно: поменял культуры местами и получай хороший урожай. Но на самом деле все куда сложнее. Принципиально, чтобы севооборот был плодосменным: разные культуры по-разному используют питательные вещества.

На протяжении ряда лет на органических площадках страны мы апробировали различные системы севооборота (и четырех-, и пятипольный) с интенсивным использованием промежуточных, в том числе и сидеральных культур. Особенно бобовых или их смеси со злаками.

Вот такая она, органическая морковь.

Выстраивать севооборот надо с учетом климатических особенностей региона и районированных сортов и гибридов. Необходимо чередовать основные и возделываемые после них сидеральные культуры. Это в первую очередь бобовые (горох, люпин белый, люпин желтый, вика), а также редька масличная, горчица, рапс.

Максимальное уплотнение севооборотов промежуточными культурами реально создает биоразнообразие, подобное естественному с замкнутым круговоротом веществ. Пахотная земля всю вегетацию (с ранней весны и до поздней осени) находится под покровом растительности.

Сидераты формируют большую вегетативную массу, заделав которую в почву, мы обогатим ее гумусом, макро- и микроэлементами, улучшим водно-физические свойства, обезвредим от инфекций, избавим от сорняков и увеличим полезную микрофлору. Доказано, что включение пропашных культур в севооборот в два раза ускоряет разложение органических остатков.

По многим показателям зеленые удобрения ничуть не уступают навозу. Благодаря им почва не только очищается от химии, но и восстанавливает свое плодородие. Последнее очень важно, ведь, по данным мировых ученых, из-за активного применения минеральных удобрений почвенная биота (микроорганизмы, населяющие ее и отвечающие за почвообразование) за последние 100 лет на планете сократилась с 10 до 1—2 тонн на гектар.

— Особое внимание в органическом производстве уделяется и обработке почв.

— Доказано, что при нулевой и минимальной обработке микробиологические процессы в земле идут постепенно и в течение всего периода вегетации, в то время как при отвальной вспашке — лишь до фазы колошения растений. Поэтому в органике и применяются методы, повышающие содержание в почве органического вещества, улучшающие ее биоразнообразие, а также предупреждающие уплотнение и эрозию. Исключена и глубокая (более 25 сантиметров) обработка почвы при заделке промежуточных культур. В анаэробных условиях и бескислородной среде биомасса практически не разлагается.

— Очень часто возникают споры о пользе и вреде вспашки с оборотом пласта. Что по этому поводу думаете вы? Да и как быть с сорняками?

— Эффективность выбранной системы обработки почвы во многом зависит от почвенно-климатических условий. Как показывает опыт, наиболее результативно сочетание приемов минимальной обработки почвы с безотвальной вспашкой. Для этого применяются чизельные плуги или глубокорыхлители, предназначенные для разуплотнения подпахотного слоя, разрушения предплужной подошвы, улучшения условий для развития корневой системы растений. Рекомендуется работать не глубже 35 сантиметров, так как уплотненный слой приходится на глубину не более 25—27 сантиметров. Глубокое рыхление — одна из самых последних осенних операций, чтобы нижние слои насытились влагой и не уплотнялась почва.

Весенние же работы на полях надо начинать одновременно с физическим созреванием почвы, то есть когда в ней активизируются микробиологические процессы. И сразу боронование: чтобы разрыхлить верхний слой и начать борьбу с сорняками. Если их очень много, то через две недели повторная обработка.

Следующая операция, позволяющая снизить засоренность, — «слепое» боронование. Его надо провести до появления всходов. Затем, когда покажутся сеянцы, а сорняки пока находятся в фазе белых нитей — еще одна обработка почвы ротационной бороной. Соблюдение такой технологии позволяет без применения гербицидов и с минимальным ущербом для урожая избавиться почти от 95 процентов однолетних сорняков. На пропашных культурах можно использовать междурядные культиваторы.

Не стоит забывать и о мульчировании (особенно летом и осенью) посевов соломой, опилками, торфом или срезанными, но не осеменившимися сорняками. Мульча сократит количество поливов и позволит отказаться от прополок. Она также выровняет температуру почвы, сделав ее немного холоднее жарким летом и заметно теплее зимой. Все это только на пользу урожаю.

— Вегетации без природного стресса не бывает: почвенная и воздушная засухи, заморозки, затопление и подтопление, освещенность высокой интенсивности, поражение болезнями, повреждение вредителями… Все это задерживает рост и развитие растений. В конечном итоге снижается урожайность и, самое главное, ухудшается качество продукции.

— Действительно, стрессовые ситуации нарушают физиологические процессы на клеточном уровне, что, безусловно, сказывается и на всем растении. Вызывает у него стресс и обработка любыми химическими препаратами (гербицидами, фунгицидами), а также выбросы в атмосферу таких загрязняющих веществ, как оксиды серы азота, тяжелые металлы, стойкие органические соединения и другие. И если пестициды в органическом производстве исключены, то природных стрессов не избежать.

Так, осенняя засуха отрицательно сказывается на прорастании подзимних посевов и посадок. Зимние оттепели, чередующиеся с резким понижением температур, а также ранневесенние заморозки приводят к «холодовому» стрессу. Весной и летом чаще всего растения страдают от недостатка влаги и так называемой воздушной засухи, когда относительная влажность воздуха снижается до 40—30 процентов и менее. Ситуация усугуб­ляется и выпадениями кислотных осадков, обусловленных выбросами в атмосферу оксидов серы и азота.

— А можно ли как-то снять стресс или хотя бы его ослабить?

— Известно, что устойчивость растений к стрессу обеспечивает фотосинтез. Проведя в Беларуси ряд исследований, мы выяснили, что стресс, вызываемый воздушной засухой, в условиях нашего умеренного климата можно снять, используя мелкодисперсное (или импульсное) дождевание. Чтобы снизить отрицательное влияние колебаний температур в осенне-зимний период, на подзимних посевах (лука, чеснока, моркови) лучше всего использовать компост.

Успех органического хозяйствования во многом зависит от комплекса мер по защите растений. Это и подбор адаптированных к почвенно-климатическим условиям реги­она сор­тов и гибридов сельхозкультур, соблюдение севооборота, использование агротехнических приемов, применение биологических средств защиты растений от вредителей, сорняков и болезней.

Здоровая почва — здоровые растения — здоровые животные — здоровые люди — здоровая почва. В органическом производстве такая логическая цепочка.

СПРАВКА «СГ»

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ СХЕМЫ СЕВООБОРОТА ПЯТИПОЛЬНОГО:

1. Фацелия (ранневесенний посев) + гречиха.

2. Картофель ранних сортов + редька масличная.

3. Пшеница яровая + горчица белая.

4. Ячмень + клевер красный.

5. Клевер на корм, а отава на зеленое удобрение.

ЧЕТЫРЕХПОЛЬНОГО:

1. Ранняя капуста + пелюшка (после уборки капусты).

2. Ранний картофель + горчица белая (после уборки картофеля).

3. Лук на перо (30 процентов), тыква (20), арбуз (10), огурец (40) + фацелия (100) после уборки основных культур.

4. Люпин как промежуточная культура на корм скоту.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter