"Сiбiрскiя халоды - не з кавярнi "лёды"

Календарь и традиции

27 февраля - начало Великого поста у православных верующих.


Ну что ж, сегодня пятница, и у нас еще есть время, чтобы, как полагается по традиции, проводить зиму, которая, несмотря на свое опоздание, нынче не только белорусам "добра далася ў знакi", показав, что "сiбiрскiя халоды - не з кавярнi "лёды". Уже почти отшумела веселая Масленица, с громким финалом - сжиганием особого чучела, символизирующего изгнание зимы, морозов, холодов и всяческих проблем, связанных с ними. Раньше каждый имел возможность принести для общего большого костра вещь, каким-то образом связанную с постигшими человека бедами и неприятностями. Нередко в огонь бросали старые постилки, на которых спали всю зиму. Пламя работало настоящим санитаром, уничтожая источники болезней, вирусов и бактерий. Этот обряд очищения огнем становился и своего рода сеансом коллективной психотерапии, укрепляя веру в то, что все недоброе уйдет вместе с холодом и зимой.


Наступающая неделя по-прежнему все еще проходит под знаком разграничения и очищения. И хотя календарная зима уже уходит, погода пока особо меняться не желает и приход первого весеннего месяца с говорящим белорусским названием "сакавiк" обычно не очень-то радует людей теплом. К тому же наступают дни с "диетой" "белай яды без крывi", а затем и вовсе время строгого Великого поста. В новый год, когда-то у нас совпадавший с Масленицей, нужно было входить чистым и физически, и духовно, и психологически. Поэтому человек как бы оглядывался на прожитый год, анализировал свои поступки и мысли, подготавливался к исповеди. Иногда кое-кто воспринимает пост как некую строгую диету, что, конечно, неправильно. Пост приходит на смену веселым праздникам и в первую очередь требует сдержанности и строгости в поведении. Его первый день как раз соответствовал понятию "очищение" - все в доме скоблилось, мылось, особенно сковородки, миски, горшки и даже "чапяла". Причем посуду не просто мыли, ее прокаливали в печи, чтобы на ней не осталось ни капли жира. И снова огонь выступал мощной очистительной силой. Интересно, что первый понедельник поста у нас получил оригинальное название - "шыльны" или "паласказуб". "Шыльны" - оттого что полагалось очистить полость рта от остатков праздничной еды, и в роли зубочистки выступало шило. "Паласказуб" идет от разрешения к великому удовольствию мужчин прополоскать рот "гарэлкай", которая выступала своеобразным аналогом огня. Но количество рюмок строго ограничивалось: не традиционные три, а только две - "на зубы" и "на горла". Нарушение же предписанного правила могло повлечь серьезные последствия - когда "ў свята анiводнай чаркi будзе не праглынуць".


Сон в руку


Огонь ярко горит - к прибавлению в деньгах; потухающее пламя - к ссоре и "незадавальненню". Тушить пламя - расстроится какое-то важное дело, может быть, даже свадьба.


Пить "гарэлку" - жди, что уже начатое дело закончится ничем.


Видеть во сне горящие угли - к богатству, потухшие - на "нястачу". Пепел - будешь сердиться на кого-нибудь. Загребать жар - разбогатеешь. Костер - к перемене погоды.


"Мяжа" - к спорам и ссоре.


Шило - придется решать некие сложные дела.


Солома - к богатству, наследству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter