Сибирские мотивы

Наша сборная: кто куда перешел зимой?
Наша сборная: кто куда перешел зимой?

Пока занесенные снегом поля ждут весны, а мы перевариваем результаты жеребьевки чемпионата Европы, футболисты решают свои насущные вопросы: кто–то ищет новый клуб, кто–то восстанавливается после травмы, кто–то вовсю играет в чемпионатах своих стран. Однако все они сегодня так или иначе думают об осени — времени старта нового отборочного цикла. В какой форме подойдет к нему белорусская сборная?

Вратари

Переход голкипера сборной Беларуси Василия Хомутовского в «Томь» стал главной околофутбольной новостью последних дней. Выбор в пользу российского клуба, признаться, немного удивил, ведь в «Стяуа» Василий был безусловным первым номером. Впрочем, факт налицо: россияне выкупили вратаря у румынского клуба и уже успели подписать с ним контракт по схеме «2+1». Нет проблем и у Владимира Гаева, тренирующегося в составе бухарестского «Динамо». Куда большую озабоченность вызывает травма Юрия Жевнова, назвать приблизительную дату выздоровления голкипера медики пока не берутся.

Защита

Разругавшийся с руковод-ством «Шинника» надежда и опора белорусской обороны — Сергей Штанюк нашел наконец пристанище в запорожском «Металлурге». Пытается закрепиться в Китае Дмитрий Ровнейко, однако договориться с руководством местного «Чанчунь Ятай» белорусу пока не удается. Претенденты на место в основе сборной Ян Тигорев и Дмитрий Ленцевич пытаются трудоустроиться в днепропетровском «Днепре» и московском «Торпедо» соответственно.

Полузащита

Следующий сезон сборная Беларуси начнет без Валентина Белькевича. Чем аукнется команде отсутствие одного из ведущих игроков, угадать сложно, однако рискнем предположить, что значительных потрясений не будет: исполнителей высокого класса в середине поля у белорусов хватает. Например, Александр Глеб. Саша вполне успешно обживается в лондонском «Арсенале» и уж точно не испортит обедни в сборной. В этом году мы (наконец–то!) увидим на поле лидера и главного бомбардира белорусской команды — Максима Ромащенко. Он уже приступил к активным тренировкам в составе московского «Динамо» и в ближайшее время рассчитывает принять участие в спаррингах. Вернулся в строй и Денис Ковба, все в порядке у Владимира Корытько и Александра Кульчия, обустроился в «Ростове» Тимофей Калачев, так что выбор есть.

Нападение

Как и в прошлом году, отдуваться у чужих ворот наверняка придется двум Виталиям — Кутузову и Булыге. Оба начнут новый сезон в прежних командах, и, судя по долетающим со сборов новостям, оба в неплохой форме. Впрочем, и остальных форвардов сбрасывать со счетов преждевременно. «Выстрелить» точно в «девять» могут и Сергей Корниленко, и Вячеслав Глеб, и молодой Леонид Ковель...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter