Сибирская порода

На Брестчине появилась кедровая роща

На Брестчине появилась кедровая роща


Нельзя сказать, что кедр — диковинное для Беларуси дерево. Растет он в ботаническом саду в Минске. На территории Могилевского лесхоза в 1936 году засадили кедром 0,3 гектара. На Брестчине же до сих пор были отдельные экземпляры, посаженные энтузиастами. Однако через полвека настоящий кедровый лес может вырасти и в самом западном регионе страны. Недавно Брестский лесхоз высадил на экспериментальном участке Высоковского лесничества, в ботаническом заказнике «Орохово», 2 тысячи крохотных — до 10 сантиметров высотой — саженцев сосны кедровой сибирской. Их лесхоз вырастил из сертифицированных семян сам, в собственной теплице.


У высоковского кедра будет неплохая компания. Здесь еще с царских времен сохранились проплешины — участки для сенокосов и земледелия. На невостребованных теперь 4,5 гектара бывших «лесничевок» лесхоз решил культивировать нехарактерные для Беларуси породы деревьев. Сначала высадили бук лесной, потом — сосну жесткую. В минувшем сезоне — лиственницу европейскую. А недавно неподалеку от кедровой рощи «прописались» дуб скальный и орех маньчжурский.


Кедр любит высокую влажность воздуха и боится жары. Наш климат не совсем подходящий, но в успехе лесоводы уверены. Кедровые саженцы неплохо приживаются. Пока главная опасность, угрожающая деревцам, — лоси, которых немало развелось в здешних местах. Плодоносить кедр начнет через три десятилетия. А живет он около 500 лет, достигая исполинских размеров — 45–метрового «роста» с обхватом ствола два метра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter