Сiao, Italia!

Колонка Татьяны Сулимовой
Колонка Татьяны Сулимовой

Признаюсь, был момент в моей жизни, когда я могла стать итальянкой. Я ходила на курсы итальянского, училась махать руками и спрашивать: «Сome stai?» И отвечать на него: «Bene–bene. Benissimo!» В группе по изучению итальянского мужчин не было и брюнеток не было. Одиннадцать блондинок всех возрастов и педагог Ирина, тоже блондинка. Ирина очень красиво говорила: «Buon giorno» и «Сiao!». И даже в русском исполнении все слова у нее звучали очень по–итальянски, с такой напористой буквой «ч»... Я до сих пор, листая журналы, мечтаю так же красиво, как Ирина, сказать: «Сiao, Italia!» — и присесть в ресторанчике съесть пасту.

Города Рим, Венеция, Болонья, Палермо — это там, где я была. Города Флоренция, Милан, Тоскана — это там, где я буду. Потому что от любви к Италии невозможно отказаться. Она тоже всех любит, само собой, за большие деньги. Я гуляла как–то по улицам Болоньи: «Кока–кола» — 2 евро, жевательная резинка — полтора, салатик в уличном баре с бокалом вина — 25. Я не успела дойти до памятников культуры и архитектуры, а 50 евро как небывало. В Венеции на площади Сан–Марко есть кафе «Святой Флориан», то самое, в котором когда–то поэты и знаменитости прожигали свою жизнь в компании куртизанок. Кафе, кстати, прославилось тем, что хозяин кабачка Флориан первым позволил посещать заведение женщинам. В кафе пресловутая чашечка кофе (всего один глоток «крепкого, сладкого и горячего, как поцелуй») плюс тирамису и бутылка вина. Через двадцать минут счет — 150 евро! Зато голуби садились прямо на голову; итальянцы говорят, что это души тех, кто хотя бы раз здесь побывал. Я жутко фантазировала себе про этот город, посмотрев в свое время фильм Висконти «Смерть в Венеции», но он оказался вполне жизнерадостным, с попсовыми гондолами, на которых туда–сюда плавали японские туристы. Вполне подходящее занятие для туристов. Италия, она такая и есть для туристов, и совсем другая — для итальянцев, которые в большинстве своем не могут похвастаться достойным количеством этих самых евро, и поэтому на гондолах не катаются, а ходят в свои любимые кафе вдалеке от туристических троп и пьют такое же вино, но по совсем другим ценам. Быть туристом и получать любовь Италии за деньги немного обидно, поэтому и приходят в славянские души мысли такие — стать итальянцем. Я недавно прочитала, что писатель Виктор Ерофеев тоже соблазнился и даже получил было вид на жительство в Италии, но тут же отказался от него. Потому что какие–то они слишком (эти итальянцы) счастливые, одно сплошное «веne–benissimo».

Итальянец, обратившийся на улице с вопросом к другому незнакомому ему итальянцу, через пятнадцать минут уже обсуждает с ним тему измены жены и стоит ли заводить третьего ребенка. Они забывают обо всем, когда есть возможность просто поболтать. Я слушаю эти разговоры, и они для меня как песня, им самим тоже, по–моему, не важно, о чем говорить, общаться — это итальянский способ жить. Я в шутку определила, что итальянцы — что–то среднее между евреями и цыганами. Они поклоняются семейным ценностям и всем своим существом любят маму, и они любят окунуть свою голову в тюбик с бриолином и блестеть, поглядывая на прохожих и пытаясь понять, достаточно ли блеска или еще чуть–чуть? Они дрожат от гордости, если их спутница — блондинка, и эти их сумасшедшие белые рубашки с отвернутыми до локтя рукавами, и украшения, перстни, запонки... В компании мужчины я люблю быть самой красивой и холеной из нас двоих, но с итальянцами этот номер не проходит.

Итальянцы любят Италию, ругают Берлускони и очень смеются, когда на Сицилии у них спрашивают про мафию. Еще они едят пасту и не толстеют, пьют вино и не пьянеют. Они как–то умеют жить весело, но в меру. Никаких склонностей к тому, чтобы упасть лицом в пасту или разбить на голове у официанта бутылочку «Кьянти». Понимаю, почему русская душа писатель Ерофеев Виктор там заскучал. Самой скучно.

То ли дело приехать в Италию и угоститься ею, как пиццей или тирамису. Нежно ощутить, как тает во рту маскорпоне, а глаза в это время будут жадно поглощать красивый Рим, душа полетает в Ватикане, красивые ноги обуются в итальянские сапоги, а женская сущность блондинки и вовсе растает от жарких взглядов.

Да и просто приятно говорить при встрече: «Сiao, Italia!» — и на прощание: «Сiao, Italia!»

До встречи!

Т.С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter