Си Цзиньпин выступил против попыток внешних сил спровоцировать "цветные революции" в Центральной Азии

Во вторник в онлайн-режиме прошел саммит Китая и стран Центральной Азии. Председатель КНР Си Цзиньпин на нем выступил против попыток внешних сил спровоцировать "цветные революции" в регионе. Слова китайского лидера приводит ТАСС.


«Все мы выступаем категорически против попыток внешних сил инспирировать "цветные революции" в регионе. Под предлогом защиты прав человека они вмешиваются во внутренние дела наших стран, подрывают спокойную жизнь наших народов», – заявил он.

В своей речи Си Цзиньпин вспомнил недавние беспорядки в Казахстане, отметив, что те привели к значительным человеческим жертвам и материальному ущербу. «КНР – сосед и друг Казахстана, мы решительно поддерживаем его усилия по прекращению насилия и стабилизации обстановки», – отметил председатель КНР. Он добавил, что Пекин готов оказывать казахстанской стороне необходимую поддержку и помощь. «Убежден, что под верным руководством Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева казахстанский народ откроет для своей страны светлое будущее», – заключил Си Цзиньпин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter