Си Цзиньпин призвал мир отказаться от менталитета холодной войны

Мир должен отказаться от менталитета холодной войны. Такое мнение 17 января на виртуальной дискуссии «Давосская повестка дня» выразил Председатель КНР Си Цзиньпин, слова которого передает ТАСС.


«Мы должны отбросить менталитет холодной войны и стремиться к мирному сосуществованию, к отношениям взаимной выходы», – подчеркнул китайский лидер.

Он добавил, что «наш мир сегодня отнюдь не спокоен, распространяется риторика, раздувающая ненависть и предрассудки». Кроме того, Си Цзиньпин указал на действия определенных стран и кругов, направленные на сдерживание, подавление или конфронтацию, которые ставят под удар глобальные мир и безопасность.

Председатель КНР подчеркнул, что история подтверждает: «Конфронтация не решает проблемы, она только может иметь катастрофические последствия».

Как сообщалось ранее, китайский лидер заявил, что мировая экономика выходит из кризиса, но сталкивается с множеством сдерживающих факторов. Он также призвал страны мира укреплять сотрудничество в противостоянии пандемии коронавируса.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter