«Си бриз» пройдет при любой политической погоде

Не так давно президент Польши Лех Качинский перед поездкой в Киев с апломбом заявил: «Если вступление Украины в ЕС, которое Варшава всячески лоббирует в Брюсселе, может растянуться на годы, то вступление в НАТО – вопрос практически решенный».

Не так давно президент Польши Лех Качинский перед поездкой в Киев с апломбом заявил: «Если вступление Украины в ЕС, которое Варшава всячески лоббирует в Брюсселе, может растянуться на годы, то вступление в НАТО – вопрос практически решенный». Об этом, мол, он беседовал с Джорджем Бушем во время своего визита в США, а также с Жаком Шираком во время поездки в Париж. Вступление Украины в НАТО «может случиться уже в 2008 году».

И вот уже в середине апреля в Киеве состоялась презентация так называемого целевого плана, утвержденного президентом Ющенко, по вступлению Украины в этот альянс. В соответствии с ним в текущем году Украина готова предоставить в распоряжение авиации НАТО один из аэродромов, расположенный в Черниговской области, «на время проведения миротворческой операции». Также запланировано присоединение Киева к программе альянса по обмену данными о воздушной обстановке. Специалисты из Пентагона уже учат высших украинских военных чинов, как создавать объединенное оперативное командование, и помогают им определить его будущие цели и задачи. А министр обороны Анатолий Гриценко поспешил заявить о начале адаптации генштаба Вооруженных сил Украины к стандартам НАТО. Украинские генералы, может, и «адаптируются» к натовским генералам, но только вот их подчиненным до этого еще очень далеко. Как отмечают западные эксперты, уровень боевой и мобилизационной готовности в украинской армии продолжает оставаться крайне низким. Многие части даже постоянной боеготовности отключают за долги украинские энергетики. Из-за проблем с финансированием постоянно срываются программы летной подготовки, а само вооружение и военная техника находятся в крайне изношенном состоянии. Может помешать вступлению Украины в НАТО и политическая нестабильность в республике. 

А пока Украина готовится к проведению в июле—августе крупнейших в этом году совместных со США военно-морских учений «Си бриз-2006». Предполагается, что в учениях примут участие по одному взводу от вооруженных сил Германии, Македонии, конечно же, Грузии, а также фрегат и подводная лодка ВМС Турции. Но неожиданно на пути осуществления этого «грандиозного плана» возникла «маленькая загвоздка». Дело в том, что прежний парламент Украины отказался принять закон о допуске иностранных военных сил для проведения учений на территории страны. Как поступит недавно избранный новый парламент, тоже пока неизвестно. Хотя наиболее опытные эксперты, хорошо знающие специфику украинской политической жизни, убеждены, что военные учения «Си бриз-2006» пройдут «по плану». Ведь задействованы в них вооруженные силы США. Так что от украинского парламента здесь мало что будет зависеть. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter