В начале года мировой меховой рынок ожил: нашу пушнину сейчас охотно покупают в Китае, России и Финляндии

Шьют валютными стежками

Холода уже близко. И если опираться на долгосрочные прогнозы синоптиков, этой зимой нас ждут ощутимые морозы. Пережить их помогут в том числе и натуральные шубы, производство которых, кстати, успешно налажено в нашей стране. Недавно, согласно распоряжению Президента, под гарантии Правительства были выделены кредитные ресурсы для оздоровления звероводческих хозяйств. «Звероводческая отрасль должна не просить бюджетных денег, а приносить стабильный доход», — заявил Александр Лукашенко на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Как в целом развивается у нас рынок натурального меха, разбирался корреспондент «Р».

Разработкой эскизов будущих шуб занимается художник-модельер Светлана ИВАНОВА.

Шуба начинается с идеи

На данный момент в нашей стране созданы все условия для того, чтобы изготовить изделие из натурального меха с нуля: это и звероводческие фермы, и дизайн-центры, и высококлассные профессионалы. И если, к примеру, в Дании уничтожили 15 миллионов норок (вскоре после непродуманных действий местные власти признали, что не стоило избавляться от всего поголовья, а решение о массовом захоронении было ошибочным), белорусская отрасль набирает обороты.

Чтобы посмотреть, как налажено производство меховых изделий, мы побывали в Дизайн-центре GNL торгового унитарного предприятия «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза», в штате которого трудятся 22 работника.

И если театр начинается с вешалки, то шуба — с идеи: разработкой эскизов занимается художник-модельер Светлана Иванова. Словно фея-волшебница, с помощью карандашей она переносит идеи моделей на бумагу.

— Художник работает в двух направлениях, — рассказывает модельер. — Во-первых, подготовка к сезону начинается с обновления и корректировки модели верхней одежды классического направления. Во-вторых, в стенах Дизайн-центра GNL ежегодно разрабатывается новая дизайнерская коллекция, отвечающая последним тенденциям моды. Такие авторские меховые изделия выпускаются лимитированными партиями и быстро раскупаются, ведь эти вещи являются эксклюзивом и производятся в единичном экземпляре.

К творческому процессу привлекаются и остальные работники. Руководитель производства, технолог, конструкторы-модельеры — слово каждого специалиста имеет вес. После утверждения эскизов они попадают на стол к конструкторам-модельерам, которые создают бумажные лекала будущего изделия. Но не торопитесь: шить шубы по ним пока рано. Мех — дорогостоящий и ценный материал! Для начала лекала должны пройти проверку: из специализированной ткани изготавливается макет будущего изделия, конструктор вносит необходимые корректировки для соответствия утвержденного эскиза с получившейся конструкцией изделия. И только потом на проверенных лекалах изготавливается меховое изделие. Позже на художественно-техническом совете происходит комиссионное утверждение новых моделей верхней одежды для запуска в массовое производство.

Когда готовые лекала передают скорнякам, начинается взаимодействие с настоящим мехом. Самый хороший, качественный материал получается после сезонного зимнего забоя. Непосредственно поставка шкурок происходит раз в год. Есть склады, на которых они хранятся до того момента, когда попадут к мастерицам. Дизайн-центр получает полностью выделанные шкурки норок, готовые к работе. Их первичной выделкой занимаются на предприятии в Молодечно, вторичной — в Витебске либо Лабинске (Россия). Только после обработки шкурка становится мягкой, эластичной и пригодной для пошива верхней одежды.


В руках мастеров собирается полотно, которое в конечном счете становится готовым изделием.

Хенд-мейд по-белорусски

Со звероферм шкурки поставляются в специальных связках, которые называются бунтами. На их бирках, помимо базовой информации, указывается пол животных. Мех самцов более длинный, кожевая ткань плотнее, по весу они тяжелее. Самочки мельче, тоньше, соответственно изделие из меха получается более легкое. У меховщиков есть свои критерии по пошиву изделий либо из самцов, либо из самок. Если покупатель хочет длинное изделие, оно, как правило, шьется из самок. На короткие идут самцы. Но при желании клиента этих условностей можно избежать.

В одном бунте могут быть шкурки, абсолютно разные по цвету, типу и высоте волоса, поэтому мех проходит сортировку. Благодаря опытному взору и знаниям технолог подбирает максимально идентичные шкурки. И это притом что натуральных цветов меха около десяти. А ведь стоит учитывать еще оттенки и другие критерии подбора!

— Эта работа — стопроцентный хенд-мейд, данное производство автоматизации практически не подлежит, — утверждает начальник производства изделий из натурального меха и кожи Ирина Козырева. — Такое доверить компьютеру невозможно. Мельчайшие нюансы может примечать только человек.

Отсортировали — теперь и сформировать набор для шубки можно. И вот уже с ним скорняк приступает к работе. В руках мастера собирается полотно, которое в конечном счете становится готовым изделием.

Каждую шкурку меховщик аккуратно вскрывает специальным ножом. Раз — и из мехового «тоннеля» вышел кусок материи. Мастер его расправляет и исследует на дефекты. Как признаются рукодельницы, не бывает такого, что их нет. Где-то потертость, где-то ранка — все убирается ловкими руками профессионала.

— Вот здесь была плешка, — демонстрирует в качестве примера дефекта скорняк 7-го разряда Надежда Альшевская. — Я ее с одной стороны пометила, а с другой — вырезала. Отдала машинистке, чтобы ее зашили. Получился маленький шовчик, который на лицевой части совсем не заметен.

Конструкторы-модельеры создают бумажные лекала будущего изделия.

Финальный QR-аккорд

Итак, шкурки проверены и подготовлены. Приступаем к процессу набивки. Шкурки меха смачивают, чтобы кожевая ткань размягчилась, вручную слегка расправляют и набивают специальным пистолетом-степлером на поверхность стола по заданной длине. Такая операция позволяет удачно сформировать шкурки, чтобы они хорошо легли под лекала и были пригодны для раскроя. Прибитая к столу скобами шкурка приняла форму правильного прямоугольника. В таком состоянии ее оставляют примерно на сутки, чтобы материал высох и зафиксировался. На следующий день его снимают и утюжат парогенератором для выпрямления волосков. Затем — выкладка по лекалам и раскройка. Кстати, для каждого лекала подбирается своя шкурка, ведь мастеру необходимо сделать так, чтобы конечный результат гармонично смотрелся, а мех был равномерным на всем изделии.

Сбором общего полотна занимается портной. Когда швейный мастер собрал все шкурки воедино, скорняк снова набивает его на ровную поверхность, чтобы полотно натянулось и стало ровным. И снова пистолет-степлер! Скобы специальные и никак не повреждают шкурки, их загоняют только по швам.

Успех у соседей и заграничных партнеров достигнут благодаря собственным зверохозяйствам, производству  и работе напрямую, что позволяет держать цену на наши изделия ниже, чем предлагают конкуренты из других стран

Потом идет правка: скорняк по лекалам вырезает окончательное общее полотно. Эта заготовка из скорняжного цеха передается в цех по пошиву изделий. Портной получает набор деталей. В его руках этот «конструктор» приобретает законченный вид: собирается, сшивается, к нему добавляются подкладка и прикладные материалы типа карманов. Когда портной собирает изделие, после правки из скорняжного цеха кожевая ткань может огрубеть. Чтобы придать изделию мягкость и эластичность, скрой готового изделия помещают в специализированный барабан, благодаря работе которого шкурка меха становится мягкой и эластичной. Наш меховой бриллиант готов!

Последний штрих — маркировка шубы. Беларусь стала первой на всем Евразийском пространстве, где ввели электронный паспорт изделия. Наведя на QR-код на бирке, можно ознакомиться со всеми данными о шубе: ее производителе и характеристиками товара. Это позволяет бороться с черным рынком. Такая инициализация удорожает изделие всего на 5 рублей. Зато человек понимает, что он купил оригинальную вещь. Кстати, программа была разработана совместно с сотрудниками Академии наук.

Мех имеет успех

В процессе изготовления одной шубы участвует около пяти человек. На изделие массового пошива уходит примерно неделя. Месяц-полтора требуется для вещи по индивидуальному пошиву. На данный момент центр изготавливает около 40 изделий в месяц. Начальник производства признается: могут и больше, был бы заказ. Но за количеством не гонятся, все же это ручной труд, который требует трепетного отношения и не терпит спешки.

К слову, центр занимается не только пошивом меховых изделий. Его сотрудники разрабатывают меховые технологии. Например, придумывают, как работать с мехом так, чтобы он приобрел иное значение.

Дизайн-центр занимается не только пошивом меховых изделий: его сотрудники разрабатывают меховые технологии

— Мех можно ставить на резинку, расшивать кружевом, нашивать на ткань, — перечисляет Светлана Иванова. — Развиваемся, перенимаем мировой опыт, совершенствуемся. Продуктивно используем остатки меха: делаем из них аксессуары, брелоки, талисманы на Новый год. Благодаря стрижке расширили диапазон меховых изделий, некоторые можно носить уже осенью. Есть и мужские разработки с мехом вовнутрь.

Белорусское производство по пошиву изделий из натурального меха занимает хорошие позиции на международном уровне. Так, меховые изделия белорусских модельеров из Белкоопсоюза, представленные на самом престижном Международном конкурсе Remix, вошли в десятку сильнейших в мире. А два года назад итальянский Vogue признал продукцию нашего производителя одной из лучших. Она вошла в десятку победителей, заняв четвертое место и оставив позади фабрики таких стран, как США, Канада, Германия и Франция.

— Беларусь прозвучала с высокой подиумной трибуны, — не без гордости отмечает Ирина Козырева. — Наши технологии, мех, дизайнерскую и конструкторскую работу, качество оценили по достоинству!

Ценят труд белорусских отраслевиков и индивидуальные заказчики. Немало клиентов приезжает из России и ближнего зарубежья. А на международных выставках продукцию наших умелиц приобретают даже модницы из Египта! Достигнуть подобного успеха удалось благодаря собственным зверохозяйствам, производству и работе напрямую, что позволяет держать цену на наши изделия ниже, чем предлагают конкуренты из других стран. И это не в ущерб качеству, ведь в Беларуси разводят скандинавскую породу норок, мех которых высоко ценится во всем мире.

Такие преимущества национального производителя позволяют переживать пандемию без видимых потерь.

— Глобального оттока заказчиков и покупателей в связи с пандемией мы не видим, — рассказывает Ирина Козырева. — Хорошая зима прошлого сезона нам, наоборот, помогла: люди поняли, что при сильном морозе никакой экомех не поможет. Хотя называть искусственный мех экологичным — вопрос спорный. Такой материал не может быть произведен без использования химии. А наши изделия точно греют и спасают от морозов.

КОМПЕТЕНТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

«Благодаря поддержке государства удалось сохранить поголовье»

2020 год принес немало сюрпризов пушно-меховой отрасли: мировой рынок существенно изменился. Причем в результате событий, связанных с пандемией и просто с развитием модных экологических трендов, новые тенденции оборачиваются в пользу отечественных предприятий этой индустрии. Дания из-за угрозы ковида уничтожила поголовье норки, хотя производила элитные по качеству шкурки. Запрет на звероводство постепенно вводится во многих странах Евросоюза. В ряде штатов США тоже рассматривают вопрос о прекращении разведения пушных зверей. Как уже шутят специалисты: Европа добровольно отдает меховой бизнес в руки России и Китая. И Беларуси тоже. 96 процентов объема производства клеточной пушнины в стране обеспечивает Белкоопсоюз. Мощность его шедового хозяйства рассчитана на 800 тысяч молодняка. 


По словам первого заместителя директора унитарного предприятия «Белкоопмех» Дмитрия Бондича, в минувшем году на зверофермах потребкооперации получено 711,6 тысячи шкурок норки, на 36,7 процента больше, чем в 2019-м:

— Благодаря поддержке государства нам удалось сохранить поголовье. Своевременно были вакцинированы работники звероферм, за счет бюджета закуплены дезинфицирующие и моющие средства, чтобы не допустить «датского варианта» развития событий. Департаментом ветеринарного надзора и санитарно-эпидемиологической службой в зверохозяйствах введен карантин до стабилизации эпизоотической обстановки. 

Тем временем в начале 2021 года мировой меховой рынок стал оживать. Февральские аукционы показали интерес к пушнине и растущий спрос. Появились новые рынки. Из-за резкого сокращения запасов росли цены. Практически все компании перешли на проведение аукционов онлайн. И оказалось, что виртуальные торги мало чем уступают обычным и даже позволили расширить круг покупателей. Дмитрий Бондич озвучил достигнутый за 9 месяцев года результат:

— Продали 430,6 тысячи шкурок на 7,6 млн долларов. Стоимость одной — 17,5 доллара, на треть выше, чем годом ранее, тогда цена реализации шкурки была на уровне 13 долларов. Возобновили активные поставки в Китай, 53,4 процента от общего объема отгрузки. Хороший спрос и в России — 38,3 процента продукции отправлено туда, 6,6 процента — на финский аукцион. 

И дальнейшие перспективы очень неплохие. Инициированное зелеными и экоактивистами движение против звероводства как такового уже подвергается сомнению. Важный аргумент в пользу натурального меха — это экологичный материал и возобновляемый ресурс, оказывающий на окружающую среду менее негативное влияние, чем искусственный. Хотя всем игрокам рынка очевидно: нынешний ажиотаж на аукционах продлится недолго, так что в запасе у кооператоров совсем немного времени, чтобы занять свои ниши на рынке.

Ведь в будущем выиграют те, кто, как и Белкоопсоюз, при поддержке государства вкладывал деньги в развитие, имеет современную техническую базу и может конкурировать на международном рынке. 

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter