Швы на льду

В одном звене с Владимиром Новицким
А ведь как в воду смотрели те любители и специалисты хоккея, которые в преддверии старта молодежного чемпионата мира предположили, что отнюдь не только заключительный матч (Беларусь — Латвия) станет определяющим в борьбе за единственную путевку в элитную компанию. Не ошиблись и те, кто посчитал, что и на сей раз ох как много будет зависеть от надежной игры вратарей. По крайней мере, после двух первых туров соревнований в Риге подобные выводы подтвердили мои «агенты» на месте событий — рижские коллеги и главный тренер нашей сборной Андрей Расолько.

Впрочем, обо всем по порядку. Во встрече открытия словенцы лишь в серии послематчевых буллитов (ни основное, ни дополнительное время не выявило сильнейшего — 2:2) дожали соперников из Великобритании. В этом поединке команды совершили просто невероятное количество бросков — 118 на двоих (79:39 в пользу балканцев).

Затем на лед «Риги–Арены» вышли белорусы и венгры. Наши «красно–зеленые» (у мадьяр, как известно, аналогичные цвета) имели в двух первых периодах просто подавляющее преимущество, но умудрились растранжирить очень много действительно голевых моментов. А тут еще поймал неслабый кураж вратарь соперников Золтан Хетеньи, который отразил 60 бросков из 63 (нетрудно подсчитать его коэффициент надежности — 95,2%). Но хорошо то, что хорошо заканчивается: победу — 3:2 — нашим землякам за без малого семь с половиной минут до сирены принес Андрей Колосов.

Около пяти тысяч зрителей пришли вечером поддержать хозяев турнира в их встрече с французами. Столь большой болельщицкий интерес по–хорошему удивил не только всех гостей балтийской столицы, но и руководителя директората испанца Франка Гонзалеса (он, кстати, заменил прихворнувшего в последний момент словенца Эрнеста Альянчича). А ведь между тем все матчи латышей показывает один из местных телеканалов — совсем как у нас. Дорогие ли билеты? Судите сами: абонемент на день стоит 5 латов (примерно 10 долларов). Пожалуй, впервые за всю историю подобных турниров, подчеркиваю, не в сильнейшем дивизионе, «молодежки» выясняют отношения в столь роскошном ледовом дворце. Очень уж хочется прибалтам (так же, впрочем, как и нам!) заполучить в 2014 году уже взрослый ЧМ, скажем по старинке, в группе «А». И, согласитесь, не без оснований полагают тамошние хоккейные боссы, что и все эти теперешние мажорные «оргмоменты» лишними тут никак не будут... Ну а дружина Андрея Матыцина одержала волевую победу со счетом 9:3. Волевую потому, что первый период был за французами — 2:1.

Дабы не возвращаться к теме организации чемпионата мира, замечу еще лишь, что пока два обстоятельства осложняют жизнь белорусской сборной — прохладные номера в гостинице и серьезные пробки на рижских улицах. Из–за последних наша команда была вынуждена отказаться от традиционных предматчевых раскаток — совсем непросто переехать с одного берега Даугавы, где располагается отель, на другой, где разместилась «Рига–Арена».

В четверг белорусы красиво и уверенно обыграли французов — 6:1. Покером отметился Артем Демков, еще по одной шайбе забросили Никита Комаров и Игорь Ворошилов. И хотя опять процент реализации голевых эпизодов отнюдь не зашкаливал, на этот раз наставники особо отметили просто абсолютное соблюдение игровой дисциплины и надежную и спокойную игру всех наших хоккеистов. Все было бы вообще замечательно, если бы во втором периоде откровенно по–хамски не припечатал к борту Сергея Шелега один из «трехцветных». Лишь с помощью врача Андрея Константиновича и партнеров защитник покинул лед... А через несколько минут, прямо в раздевалке, получившему травму игроку доктор наложил несколько швов на подбородок. За товарища по команде вступился Андрей Стась, и по общему мнению, он преподал хороший урок обидчику Шелега. Хотя краги участники поединка не снимали, норвежский арбитр решил, что бойцам самое время отправляться в раздевалку... Уже поздно вечером 13 декабря на заседании директората было принято решение о дисквалификации на одну встречу недисциплинированного француза. Все надеются, что Сергей Шелег быстро поправится (в обойме Андрея Расолько всего семь защитников) и уже к следующей игре вернется в строй. Хотя есть подозрение на сотрясение мозга...

Венгры прогнозируемо обыграли британцев (5:2), а вот латыши, несмотря на яростную поддержку трибун, уступили словенцам — 2:3. Таким образом, после двух туров без потерь выступает лишь наша сборная. В пятницу на турнире был свободный от игр день, а сегодня, 15 декабря, белорусы встретятся с ближайшими преследователями — словенцами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter